Рейтинг@Mail.ru
"Грэмми" отдает предпочтение русским классикам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Грэмми" отдает предпочтение русским классикам

Читать ria.ru в
До церемонии вручения премии Американской академии звукозаписи "Грэмми" остается два месяца, но уже на этой недели был опубликован список номинантов. Сенсацией стало рекордное количество дисков с записями русской музыки. (Грэмми", самая престижная музыкальная премия в мире. Справка)

До церемонии вручения премии Американской академии звукозаписи "Грэмми" остается два месяца, но уже на этой недели был опубликован список номинантов. Сенсацией стало рекордное количество дисков с записями русской музыки.

В этом году среди претендентов на получение премии снова русские классические музыканты - Анна Нетребко, Юрий Башмет и Валерий Гергиев.

Молодая петербургская оперная певица Анна Нетребко выдвинута в номинации "Лучшее вокальное исполнение классического произведения". Академики смогут оценить ее диск под названием "Русский альбом", записанный совместно с оркестром Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

На диске Нетребко исполнила романсы Рахманинова, Чайковского, а также "Письмо Татьяны" из оперы "Евгений Онегин".

Соперничает с Нетребко еще одна известная оперная певица - американка Рене Флеминг, которая, как и Анна,   записывала альбом с оркестром Мариинки в 2006 году.

 Уже второй год подряд на "Грэмми" номинируется Юрий Башмет. Вместе с "Солистами Москвы" он будет претендовать на награду в категории "Лучшее выступление в составе малого ансамбля" за исполнение прозведений Стравинского и Прокофьева.

Также в число соискателей премии включены дирижер Дмитрий Яблонский и скрипачка Анастасия Хитрук, исполнившие концерт для скрипки Миклоша Рожи.

В нынешнем сезоне "Грэмми" весьма популярны классические произведения русских композиторов: так, цикл "Страстная седмица" Гречанинова, записанный американскими музыкантами, представлен сразу в пяти номинациях.

За исполнение "Золотого века" Дмитрия Шостаковича на "Грэмми" номинирован Королевский Шотландский национальный оркестр.

Что же касается представителей популярных музыкальных направлений, то здесь академики отдают предпочтение рэпперу Кейни Уэсту (8 номинаций) и британской соул-звезде Эми Уайнхаус (6 номинаций). Между двумя этими исполнителями ожидается наиболее  напряженная борьба.

На церемонии "Грэмми" ожидается и политическая интрига. В номинации "лучший аудиорассказ" соперничают два экс-президента США - Джимми Картер и Билл Клинтон.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала