Рейтинг@Mail.ru
242 метра без страховки: человек-паук покорит московский небоскреб - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

242 метра без страховки: человек-паук покорит московский небоскреб

Читать ria.ru в
Как говорит сам покоритель небоскребов Ален Робер, "Федерация" - один из самых технически сложных для покорения зданий, что и делает его интересным, дает возможность "творческого подъема". Восхождение на небоскреб изначально планировалось на воскресенье, 2 сентября.

Пресс-служба корпорации Mirax Group сообщила РИА Новости, что "Всемирно известный "человек-паук" Ален Робер покорит самый высокий небоскреб в Европе (242 метра) - башню "Запад" делового комплекса "Федерация" на территории ММДЦ "Москва-Сити".

"Восхождение уникально по той причине, что фасад небоскреба абсолютно гладкий, на нем отсутствуют любые "зацепки". Для того чтобы восхождение стало возможным, специалисты корпорации Mirax Group смонтируют на фасаде временную страховочную систему, которая станет одновременно и полосой препятствий для скалолаза," - рассказала собеседница агентства.

Как говорит сам покоритель небоскребов Робер, "Федерация" - один из самых технически сложных для покорения зданий, что и делает его интересным, дает возможность "творческого подъема".

Восхождение на небоскреб изначально планировалось на воскресенье, 2 сентября. Возле станции "Международная", откуда открывается самый лучший вид на башню "Федерация", собрались люди. Однако акция сорвалась из-за отсутствия разрешения префектуры Центрального административного округа.

Префектура ЦАО столицы не запрещала, но и не разрешала проведение мероприятия, сообщила РИА Новости пресс-секретарь префектуры Екатерина Золотарева.

"Мы ничего не запрещали, но и не разрешали, поскольку организаторы к нам даже не обращались... Они обязаны были уведомить нас и получить разрешение на проведение такого мероприятия, но они даже не поставили нас в известность, - сказала Золотарева. - Если бы они обратились, как положено, то вряд ли какие-то проблемы с этим (восхождением) были бы".

Позже стало известно, что Ален Робер в любом случае собирался покорять "Федерацию", даже если бы и не получил разрешения на это. Тем не менее, разрешение, в итоге, было оформлено, и Робер совершит восхождение сегодня, 4 сентября, в 18:30.

КарикатураАлен Робер занимается восхождением на небоскребы уже больше 10 лет, и конфликты с властями разных городов мира для него успели стать привычным делом. "Человеком-пауком" Роббера прозвали потому, что он, как правило, совершая восхождения, не использует страховку или специальное оборудование.

Восхождение на "Федерацию" будет длиться около часа. Лучший вид на него будет открываться от станции "Международная". Также восхождение будет транслироваться на экране, установленном на стилобате небоскреба, и в прямом эфире на телеканалах столицы.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала