Рейтинг@Mail.ru
"Отцы" против "кузькиной матери". В Кодори готовится сход старейшин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Отцы" против "кузькиной матери". В Кодори готовится сход старейшин

Читать ria.ru в
"Всем, кто поднимет руку против народа и единства Грузии, мы покажем кузькину мать", - так прокомментировал Михаил Саакашвили ситуацию в Кодорском ущелье.

Автоколонна с военнослужащими Минобороны Грузии движется в сторону Кодорского ущелья Абхазии, об этом со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Имеди" сообщило сегодня агентство Новости-Грузия. По данным телекомпании, к утру вторника у села Хаиши Местийского района (высокогорная Сванетия) были мобилизованы служащие батальона быстрого реагирования и спецподразделение министерства обороны Грузии общей численностью около 500 человек. Туда же прибыли министры обороны и внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили и Вано Мерабишвили. От комментариев по поводу происходящего находящиеся у села Хаиши представители Минобороны Грузии отказываются.

Обеспокоенное происходящим внешнеполитическое ведомство Абхазии уже направило свое обращение главе МИД РФ Сергею Лаврову и генсеку ООН Кофи Аннану. "Министерство Иностранных дел Республики Абхазия доводит до Вашего сведения, что утром, 25 июля 2006 года, грузинская сторона, нарушив Московское соглашение о прекращении огня и разъединении сил, ввела в зону безопасности большое количество тяжелой боевой техники и вооруженных сил. Боевая колонна во главе с министрами обороны и внутренних дел направляется в Кодорское ущелье", - говорится в обращении.

Напомним, что 25 марта 1998 года сторонами (Грузией и Абхазией) был подписан протокол, в соответствии с которым грузинская сторона взяла на себя обязательства принять эффективные меры по пресечению проникновения в Абхазию любых вооруженных формирований. Гарантами выполнения данных соглашений являются ООН и РФ.

Центральные власти Грузии, похоже, не исключают возможности проведения спецоперации и заявляют, что не собираются ничего обсуждать с "изменником Родины" Эмзаром Квициани. Никаких переговоров с "Квициани и ему подобными мятежниками" не будет, а "власть воспользуется всеми средствами в рамках закона", приводит газета "Время новостей" слова депутата Георгия Бокерия. 

Справка. Бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани в 1999-2004 годах возглавлял батальон "Охотник", укомплектованный жителями Кодорского ущелья. В функции подразделения Минобороны Грузии "Охотник" входила охрана территории Кодорского ущелья. По решению министра обороны Ираклия Окруашвили, в мае 2005 году батальон был расформирован, а командир батальона Квициани уволен из рядов вооруженных сил. Но, несмотря на это, большинство членов "Охотника" оружия не сдало.

Накануне Эмзар Квициани отверг требование Михаила Саакашвили разоружить возглавляемый им отряд ополченцев и заявил о готовности отразить любую атаку в случае необходимости. "Я и мои собратья никому, ни одному вооруженному человеку не позволим сюда придти", - заявил Квициани журналистам.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе во вторник призвала сторонников Квициани сложить оружие, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности в регионе. Спикер уверена, что "более 90% населения Кодорского ущелья не поддерживает бунтовщиков" и надеется, что данная проблема будет решена "именно при поддержке единого общественного мнения".

Президент Грузии Михаил Саакашвили был более резок в высказываниях. "Всем, кто поднимет руку против народа и единства Грузии, мы покажем кузькину мать", - так прокомментировал он ситуацию в Кодорском ущелье. "Говорят, провести переговоры. О чем можно с ним вести переговоры? Разве что о том, какую камеру и с какими условиями он займет в пятом изоляторе", - заявил президент, назвав  бывшего полпреда "бандитом", с которым "давно следовало разобраться".

Теперь в Кодорском ущелье готовятся отражать штурм, намеченный, по данным бунтовщиков, на 27 июля. Сегодня в ущелье, как отмечает газета "Время новостей", состоится сход старейшин. Они должны определить тактику действий. К Квициани прибудет жена с ребенком, которые находились в Анталье в Турции.

Справка

На сегодняшний день Кодорское ущелье (Абхазская Сванетия, или, как ее еще называют, Далис Хеоба) - единственный район Абхазии, контролируемый властями Грузии. Коренные жители ущелья - сваны, народ упрямый и консервативный, известный своим непокорным нравом еще с древних времен. Вольные сваны впервые подчинились только русским, в 1853 г.

Традиционный головной убор этого горного народа - сванка. Она прекрасно сохраняет тепло, а также может служить чашкой для питья в вывернутом состоянии. Имеет сванка и древний обрядовый смысл. "Все мы, люди, - храмы Духа Святого, который обитает в нас. А сванка на голове, по понятиям наших предков, - своего рода купол этого храма. И не зря в нее крестообразно вшиты две нити. Этот крест выполняет защитные функции", - считают жители Кодорского ущелья.

Хотя все сваны официально христиане, их религиозные представления довольно примитивны. Они допускают существование отдельных божеств даже для мелких племен, верят в ангелов лесов, в богов-покровителей охоты и дичи и в другие местные божества. Подробнее.

Историческая справка. Абхазия

Республика Абхазия расположена в северо-западной части Закавказья. Ее площадь составляет 8,7 тыс. кв.км. Столица - г. Сухуми (Сухум). На северо-востоке непризнанная республика граничит с РФ (граница протяженностью в 200 км), на юго-западе - с Грузией. Формально-юридически Абхазия является составной частью Грузии. Фактически же грузинский суверенитет не распространяется на территорию от р. Псоу до р.Ингури. Официальный Сухуми не контролирует лишь небольшой участок в верховьях реки Кодори (ущелье Дал или так называемая Абхазская Сванетия).

28 марта 1921 Абхазия была провозглашена независимой советской социалистической республикой. 16 декабря 1921 республика вошла в состав Грузинской ССР, а через год, 13 декабря 1922, вместе со всей Грузией стала частью ЗСФСР (и 30 декабря того же года вместе со всей ЗСФСР вошла в СССР).

Первая конституция Абхазии как суверенной республики, состоящей в договоре с Грузинской ССР была принята 1 апреля 1925. В 1931 году Абхазия стала автономной республикой в составе Грузинской ССР. 2 августа 1937 в Абхазии была введена новая конституция.

В 1990 Абхазия была провозглашена суверенной Абхазской Советской Социалистической Республикой. Когда весной 1991 Грузия объявила о выходе из Советского Союза, Абхазия изъявила желание остаться в СССР.

Разногласия между Абхазией и грузинским руководством усилились летом 1992 года, что привело к началу вооружённого конфликта, унесшему жизни нескольких тысяч человек. Мирное урегулирование было достигнуто при посредничестве ООН лишь в апреле 1994.

Независимость республики провозглашена Верховным советом в новой конституции от 26 ноября 1994 года и в Акте от 12 декабря 1999 согласно итогам предшествовавшего референдума. В 1995 парламент Абхазии обратился с предложением о вхождении республики в состав Российской Федерации. После образования в 1997 Союза России и Белоруссии руководство Абхазии объявило о желании войти в его состав. С октября 2001  Абхазия добивается вхождения в СНГ и объединения с Россией на правах независимого ассоциированного государства.

Независимость Абхазии не была признана ни руководством Грузии, которое считает Абхазию частью грузинской территории, ни другими государствами.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала