Рейтинг@Mail.ru
У края пропасти: кризис в Кодорском ущелье - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У края пропасти: кризис в Кодорском ущелье

Читать ria.ru в
Администрация Кодорского района Грузии отказалась подчиняться решениям Тбилиси и начала создание собственных вооруженных отрядов самообороны. По словам бывшего уполномоченного представителя грузинского президента в Кодори Эмзара Квициани, поводом для такого решения стали последние перестановки в правительстве, а также "невнимание центральных властей к проблемам региона".

Администрация Кодорского района Грузии отказалась подчиняться решениям Тбилиси и начала создание собственных вооруженных отрядов самообороны. По словам бывшего уполномоченного представителя грузинского президента в Кодори Эмзара Квициани, поводом для такого решения стали последние перестановки в правительстве, а также "невнимание центральных властей к проблемам региона".

В воскресенье в беседе с журналистами Квициани выступил с утверждением, что 27 июля части Минобороны Грузии намерены войти в Кодорское ущелье и разоружить бывших членов батальона "Охотник". "Я и мои собратья никому, ни одному вооруженному человеку не позволим сюда придти", - заявил Квициани журналистам.

Напомним, что батальон "Охотник" функционировал в 1999-2003 годах с целью охраны территории ущелья, граничащего с территорией, контролируемой властями Абхазии. После смены руководства в Грузии Квициани был снят с должности уполномоченного президента в Кодорском ущелье, а формирование "Охотник" было упразднено соответствующим приказом министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили в мае 2005 года. Но, несмотря на это, большинство членов "Охотника" оружия не сдало. На сегодняшний день Кодорское ущелье - единственный район Абхазии, контролируемый властями Грузии.

Несмотря на видимую эскалацию конфликта, ряд грузинских политиков отказывается называть ситуацию в Кодорском ущелье кризисом. "В Кодорском ущелье не кризис, а сложности, которые будут сопровождать процесс вывода миротворцев", - заявила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Напомним, что 18 июля парламент Грузии на внеочередном заседании принял постановление "О миротворческих силах в конфликтных зонах", которым обязал правительство страны начать процедуру вывода российских миротворческих сил из Абхазии и Южной Осетии. Лидеры непризнанных республик немедленно заявили о неправомочности такого решения, а также о том, что в случае ухода миротворцев национальные вооруженные формирования возьмут границы республик под свой контроль, сообщают "Известия" со ссылкой на NEWSRUcom.

"Это вопрос достоинства населения Кодорского ущелья, чтобы самим ответить на действия Квициани", - подчеркнула Бурджанадзе. Не исключила спикер грузинского парламента и возможности проведения полицейской операции в Кодорском ущелье.

В то же время спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба считает неразумным со стороны Грузии проводить какую-либо операцию не только в Кодорском ущелье, но и вообще на территории Абхазии или на границе с республикой. "Любые действия на границе с Абхазией могут спровоцировать негативные явления, последствия которых просчитать невозможно", - так абхазский политик прокомментировал заявление Бурджанадзе.

В последнее время обстановка в Грузии еще более обострилась. В понедельник парламент Грузии утвердил новый состав кабинета министров, однако парламентская оппозиция, недовольная утверждением, уже поспешила назвать высший законодательный орган страны "бутафорским институтом".

"Процедура утверждения правительства прошла с нарушением определенных Конституцией страны процедур. Члены нового состава правительства не встречались с оппозиционными фракциями и, впервые в истории грузинского парламентаризма, пленарное заседание было проведено в понедельник в ускоренном режиме", - сказал на брифинге член оппозиционной фракции "Демократический фронт" Каха Кукава. По его мнению, все это свидетельствует о том, что "грузинский парламент превратился с бутафорский институт, потерявший доверие общества".

Решение о проведении процедуры утверждения нового правительства в ускоренном режиме было принято Нино Бурджанадзе. По мнению спикера, перед важным визитом в Брюссель 25 июля и встречей с членами Совета НАТО премьеру Ногадели требовался вотум доверия от парламента.

Недовольство оппозиции вызвал также факт утверждения нового правительства, в состав которого, вопреки многочисленным акциям протеста, в качестве главы МВД вошел Вано Мерабишвили.

Накануне в интервью грузинской телекомпании "Имеди" агентство Новости-Грузия Квициани заявил, что в случае, "если парламент утвердит на пост министра обороны Ираклия Окруашвили и на пост главы МВД - Вано Мерабишвили, люди по всей Грузии выйдут на улицы с требованием роспуска парламента и назначения новых парламентских выборов".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала