Рейтинг@Mail.ru
Снос дома Кольбе и споры о судьбе исторических зданий в Москве - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снос дома Кольбе и споры о судьбе исторических зданий в Москве

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкИсторическое здание на улице Большая Якиманка в центре Москвы
Историческое здание на улице Большая Якиманка в центре Москвы
Читать ria.ru в
Главным событием уходящей недели в Москве стало решение городских властей аннулировать и перепроверить все выданные ранее разрешения на снос зданий, расположенных в охранных зонах города. Поводом для такой радикальной меры стал снос застройщиком так называемого дома Кольбе, построенного в центре столицы в начале прошлого века.Главным событием уходящей недели в Москве стало решение городских властей аннулировать и перепроверить все выданные ранее разрешения на снос зданий, расположенных в охранных зонах города. Поводом для такой радикальной меры стал снос застройщиком так называемого дома Кольбе, построенного в центре столицы в начале прошлого века.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Главным событием уходящей недели в Москве стало решение городских властей аннулировать и перепроверить все выданные ранее разрешения на снос зданий, расположенных в охранных зонах города. Поводом для такой радикальной меры стал снос застройщиком так называемого дома Кольбе, построенного в центре столицы в начале прошлого века.

Власти Москвы утверждают, что снос здания на Большой Якиманке был незаконным, и подают заявление в прокуратуру, однако компания-девелопер заявляет обратное. В свою очередь защитники исторического облика Москвы негодуют на такой "произвол" строителей и просят заморозить все "лужковские" разрешения на демонтаж исторических зданий в столице.

Снесли без разрешения

Представители общественного движения "Архнадзор", которые регулярно выступают в защиту старой Москвы от нового строительства, забили тревогу еще в апреле. Активист "Архнадзора" Рустам Рахматуллин сообщил о начале сноса фасада дома архитектора Федора Кольбе по адресу Большая Якиманка, дом 15/20, строение 1. Москомнаследию при поддержке общественников и милиции удалось приостановить строительные работы, и застройщик пообещал сохранить фасад. Однако в первых числах мая дом Кольбе все же был снесен девелопером в лице компании Capital Group, которая планирует строить на этом месте административное здание.

Департамент культурного наследия Москвы неоднократно заявлял, что согласно действующим распорядительным документам правительства Москвы, снос любого здания, в том числе и не памятника архитектуры, возможен только при наличии решения комиссии при правительстве столицы по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы. Однако этого решения по дому Кольбе не было.

По информации Москомнаследия, "застройщик об этих нормах знал, так как вопрос о демонтаже указанного здания выносился на комиссию 15 марта 2005 года, после чего в сносе было отказано". Как отметили в Москомнаследии, "заявления компании-застройщика о том, что "фасадная стена дома Кольбе упала сама из-за ее аварийности" не выдерживают никакой критики".

"Данный случай стал прецедентом для Москвы, в которой бывали самые разные истории со сносом, но чтобы компания-застройщик открыто игнорировала позицию официально уполномоченного государственного органа - такого еще не было", - заявил советник главы департамента культурного наследия Николай Переслегин.

В связи с этим Москомнаследие подает иск в прокуратуру Москвы с целью проверки законности действий застройщика в ходе работ по сносу дома Кольбе, а также инициирует процедуру отзыва Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) у компании-застройщика.

Все разрешения на снос перепроверят

Более того, власти Москвы не намерены ограничиться мерами лишь по одному объекту. Все выданные ранее разрешения на снос объектов, расположенных на территории охранных зон города, теперь подлежат проверке.

"Мы будем все перепроверять, поскольку на участках, где осуществляется снос, не планируется строить спортивные площадки, паркинги, а будут бетонно-стеклянные шкафы, которые приведут к дополнительной нагрузке для города", - заявил глава столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский на оперативном совещании в мэрии в пятницу. По его словам, такое решение вызвано тем, что в последнее время отмечаются факты сноса объектов на основании разрешений, выданных "один, два, три года назад".

Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил проведение подобных проверок.

"Все согласования, разрешения, утвержденные проекты, включающие полную либо частичную разборку любых строений (как обладающих, так и не обладающих каким-либо историко-культурным статусом) на территории объединенных охранных зон, либо зон строгого регулирования застройки в городе Москве отныне считаются аннулированными и недействительны без повторного согласования департамента культурного наследия", - говорится в заявлении Москомнаследия.

Также Москомнаследие направило обращение в ОАТИ Москвы с просьбой дать указания об оформлении ордеров на право проведения работ, предусматривающих снос или частичную разборку объектов капитального строительства только при наличии согласования или разрешения департамента культурного наследия города Москвы, оформленного после 26 апреля 2011 года.

Со своей стороны, "Архнадзор" приветствует отмену разрешений на снос в охранных зонах Москвы. "Хотя новые власти заявили о сохранении исторической Москвы, наличие подобных разрешений было как минное поле, которое то там, то тут взрывалось. Сейчас они просто выразили свое решение в конкретных действиях", - сказала РИА Новости в четверг координатор движения Наталья Самовер.

Необходимо менять закон?

Кроме того, Москомнаследие инициирует изменения в федеральном законе "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Законом запрещено оперативно выезжать инспекции Москомнаследия по сигналам о сносе или причинении вреда объектам культурного наследия без согласования данного выезда с органами прокуратуры.

"По сути это делает невозможным оперативную реакцию органов по охране памятников на подобные нарушения", - отмечается в заявлении комитета.

Кроме того, с 1 июня 2011 года Москомнаследие запускает "горячую линию" дежурного инспектора, куда можно будет оперативно обращаться в случае обнаружения работ по сносу или разборке исторических зданий.

Политика защиты памятников

Конфликт вокруг дома Кольбе далеко не первый спор по поводу исторических зданий в столице. Так, недавно активистам удалось отстоять Веерное депо Ленинградского вокзала. Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин запретил возводить любые пристройки и надстройки к памятнику культуры "Провиантские магазины", против которых выступали москвичи и эксперты. Это решение поддержали столичные архитекторы.

Вопрос сохранения и содержания объектов культурного наследия остро стоит в Москве. Для столицы особенно актуальна проблема недобросовестного использования многочисленных объектов культурного наследия владельцами и арендаторами. Власти Москвы не один год думали над тем, что делать с многочисленными объектами культурного наследия. Например, как привлекать частный капитал для реставрации памятников и в то же время защитить их. Ранее глава департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский рассказал, что в центре Москвы около 40 пустующих исторических зданий, и городским властям необходимо решить, что с ними делать.

В итоге городские власти разработали концепцию "Государственная охрана, сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия на 2012 -2016 годы", которую планируется утвердить до конца мая этого года после общественных обсуждений. Документ предусматривает установление четких правил, регулирующих отношения в области государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия, регистрацию таких объектов в едином реестре, совершенствование нормативно-правовой базы в данной сфере и популяризацию памятников истории и культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала