Рейтинг@Mail.ru
Возвращение "Боржоми" и армия вместо науки - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение "Боржоми" и армия вместо науки

Читать ria.ru в
Возможное возвращение запрещенной воды "Боржоми" на российский рынок, новый законопроект Минздравсоцразвития о накопительной части пенсии и шумиха вокруг призыва в армию аспирантов РФ, несмотря на законную отсрочку, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали самыми обсуждаемыми в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Возможное возвращение запрещенной воды "Боржоми" на российский рынок, новый законопроект Минздравсоцразвития о накопительной части пенсии и шумиха вокруг призыва в армию аспирантов РФ, несмотря на законную отсрочку, - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали самыми обсуждаемыми в социальной сфере на уходящей неделе.

 

Возвращение "Боржоми"?

Грузинская минеральная вода "Боржоми", которую Роспотребнадзор запретил несколько лет назад к реализации в России, может вновь появиться на российских прилавках. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что "Боржоми" сможет вернуться на рынок РФ, если поставщики обеспечат ее качество. "Обеспечат качество - пожалуйста", - сказал он.

Впрочем, несмотря на такое обнадеживающе заявление, главный санитарный врач России сомневается в чистоте самой популярной грузинской минеральной воды. "Уникальный источник Боржоми ограничен, из него больше не выкачаешь. Откуда может взяться столько ценной воды. Раньше все "Боржоми" реализовывалось через аптеки, как лекарство, а у нас сегодня хоть залейся", - сказал Онищенко.

Россия наложила запрет на грузинское вино и "Боржоми" весной 2006 года по решению Роспотребнадзора в связи с претензиями к качеству этой продукции. В конце апреля Онищенко сообщил, что "Боржоми" нелегально поступает в РФ через Белоруссию. Минеральная вода, по его информации, была обнаружена в ходе проверок на Дорогомиловском и Черемушкинском рынках Москвы. В администрациях этих торговых учреждений информацию о продаже грузинской "Боржоми" не подтвердили.

Закон о накоплении

На этой неделе статс-секретарь, замминистра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин заявил, что Минздрав разработал "промежуточный" законопроект, который позволит Пенсионному фонду России (ПФР) выплачивать накопительную часть пенсии гражданам, получившим такое право. По его словам, принятие такого "короткого" закона необходимо для того, чтобы ПФР смог отзывать из управляющих компаний средства для выплаты накопительной части пенсий.

Пенсионными накоплениями называют средства накопительной части будущей трудовой пенсии. Сегодня они активно формируются у граждан 1967 года рождения и моложе. Накопления инвестируются, а не лежат мертвым грузом на счетах будущих пенсионеров. По умолчанию они находятся в управлении государственной управляющей компании. При этом человек может также выбрать для инвестирования частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

В настоящее время, по подсчетам фонда, право на получение накопительной части пенсии имеет около 500 тысяч человек, в основном это пенсионеры-досрочники и инвалиды детства. По данным ПФР, в среднем выплаты этим пенсионерам за счет накопительной части составляют 40 рублей в месяц.

Замминистра назвал "очень спорным и очень сырым" аналогичный законопроект Минэкономразвития, который также содержит поправки в закон о трудовых пенсиях, позволяющие негосударственным пенсионным фондам выплачивать накопительную часть пенсии гражданам не бессрочно, как того требует действующее законодательство, а определенный период времени.

 

Наука или армия

 

История с незаконным призывом аспирантов в армию в РФ получила большой резонанс в обществе. Российские аспиранты утверждают, что военкоматы требуют от них несуществующие документы для предоставления отсрочки от военной службы.

Проблемы с призывом появились в прошлом году, когда в Воронежской области около 400 аспирантов получили повестки, однако дело тогда не получило широкой огласки. По словам заместителя военного комиссара Воронежской области Юрия Алябьева, аспиранты воронежских вузов все же отправятся этой осенью служить, если не получат необходимую, по мнению военного, для отсрочки от призыва в армию государственную аккредитацию по соответствующим специальностям послевузовской подготовки.

Но председатель Всероссийского студенческого союза Артем Хромов утверждает, что военкоматы требуют от аспирантов "выдуманный, несуществующий документ". "В вузе аспиранту говорят, что все документы в порядке, что есть государственная аккредитация и лицензия, он приходит в военкомат, где по-своему трактуется законодательство, и там от него требуют справку об аккредитации по специальностям послевузовской подготовки, которая не существует", - сказал собеседник агентства.

Аспиранты, которых военкоматы призывают в армию, несмотря на наличие отсрочки, заявили в пятницу, что проведут 12 мая межрегиональную конференцию с требованием остановить незаконный призыв. Член инициативной группы, аспирант МГТУ "Станкин" Сергей Качалин сказал, что на данный момент организован сбор подписей под письмом главе государства с требованием остановить незаконный призыв. По его словам, уже сейчас под ним подписалось несколько сотен аспирантов из разных учебных заведений России, но "многие подписываться просто боятся".

В министерстве обороны РФ подтвердили, что согласно закону "О воинской обязанности и военной службе", обучающиеся в аспирантуре имеют право на отсрочку от призыва на военную службу при наличии у вузов государственной аккредитации по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), а вызов аспирантов в военкоматы связан с необходимостью рассмотрения в индивидуальном порядке их прав на отсрочку. В Рособрнадзоре отметили, что никакой дополнительной аккредитации, кроме государственной, для предоставления аспирантам отсрочки от военной службы не требуется, и противоречий в законе нет. В свою очередь министерство образования и науки РФ на своем сайте опубликовало разъяснительный документ, в котором указывается, что аспиранты российских вузов, обучающиеся на очном отделении, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения и период защиты диплома.

Генпрокуратура РФ уже выявила многочисленные нарушения во время осеннего призыва в армию в 2010 году. Так, "сотрудники трех военных комиссариатов, главы пяти районов Москвы, а также проректор по учебной работе Московского государственного технологического университета "Станкин" допустили незаконный призыв на военную службу 14 студентов, которые имели право на отсрочку", говорится в пятницу в сообщении Генпрокуратуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала