Рейтинг@Mail.ru
СМИ преувеличивают проблему передачи икон из музеев в церкви - Авдеев - РИА Новости, 05.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

СМИ преувеличивают проблему передачи икон из музеев в церкви - Авдеев

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкАлександр Авдеев во время встречи премьер-министра РФ Владимира Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Александр Авдеев во время встречи премьер-министра РФ Владимира Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Читать ria.ru в
Передача икон из музеев на хранение в церковь не является столь серьезной проблемой, как это пытаются представить СМИ, считает министр культуры РФ Александр Авдеев.

МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Передача икон из музеев на хранение в церковь не является столь серьезной проблемой, как это пытаются представить СМИ, считает министр культуры РФ Александр Авдеев.

В последнее время в российском обществе все активнее обсуждается проблема хранения почитаемых святынь и доступа к ним верующих, ведутся споры между представителями церкви и музейного сообщества. Одной из самых громких стала передача иконы Торопецкой Божьей матери 12-14 веков из Русского музея в храм, расположенный в подмосковном коттеджном поселке. Инициатива передачи святыни исходила от Русской православной церкви.

"Передача икон не вызывает столько сложностей, проблем, сколько это кажется в прессе", - заявил Авдеев во вторник на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Министр отметил, что Торопецкая икона была отдана "с полного согласия Русского музея".

Икона Торопецкой Божией Матери. Справка >>

"Там присутствовали при изучении капсулы (в которой хранится святыня - ред.) представители Третьяковки и Центра Грабаря. Капсула почти космическая. Там идеальные условия", - пояснил глава Минкультуры.

В то же время он заявил, что если для иконы не получается создать необходимые условия, не советуют ее передавать и реставраторы.

"В Суздале рассматривается вопрос о передаче пяти икон из Музея Рублева, но реставраторы не советуют", - сообщил Авдеев.

В то же время он добавил, что со своей стороны государство старается возродить то, что можно возродить, "передать на хранение то, что могут взять и хотят взять".

Еще до передачи Торопецкой иконы встал вопрос со знаменитой "Троицей" Андрея Рублева. Представители Троице-Сергиевой лавры заявляли, что место этой иконе именно в монастыре, а не в Третьяковской галерее. Музейщики провели расширенный экспертный совет, и специалисты вынесли однозначный вердикт - икону трогать нельзя, иначе она грозит просто рассыпаться.

"Торопецкую Божью матерь" из Русского музея перевезли в недавно построенный храм Александра Невского при подмосковном коттеджном поселке "Княжье озеро" на полгода. Музейные специалисты следят за состоянием иконы и обещают при малейшем тревожном признаке вернуть ее в музей досрочно.

Эксперты не выявили ухудшения состояния иконы Торопецкой Божьей матери >>

Ранее глава Минкультуры заявлял, что будет выдавать церкви некоторые древние иконы из музеев по особо торжественным случаям, но при условии, что святыням будут созданы необходимые условия хранения.

На встрече с Путиным Авдеев напомнил и о ситуации с музеем в Ипатьевском монастыре в Костроме.

"Музей был отселен. Там 700 тысяч экспонатов складировано, но музей не открыт. Это исключительный случай, так как нет помещения", - сказал министр.

"Мы хотим в дальнейшем делать так, чтобы избегать складирования музейных экспонатов", - отметил он.

Подобная ситуация, по его словам, происходит и с Литературным музеем при Верхне-Петровском монастыре в Москве.

"Мы будем делать таким образом, чтобы Литературный музей получил хорошее помещение, но и монастырь должен получить свои помещения", - добавил глава Минкультуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала