Рейтинг@Mail.ru
РПЦ приветствует передачу Торопецкой иконы в храм Александра Невского - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ приветствует передачу Торопецкой иконы в храм Александра Невского

Торопецкая икона Божией Матери
Торопецкая икона Божией Матери
Читать ria.ru в
Решение о временной передаче Торопецкой иконы Божией Матери XII-XIV века из фондов петербургского Русского музея в построенный в коттеджном поселке Московской области храм Александра Невского для молитвенного поклонения верующих приветствуют в Русской православной церкви (РПЦ).

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Решение о временной передаче Торопецкой иконы Божией Матери XII-XIV века из фондов петербургского Русского музея в построенный в коттеджном поселке Московской области храм Александра Невского для молитвенного поклонения верующих приветствуют в Русской православной церкви (РПЦ), заявил РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский.

По данным СМИ, инициатором перевоза музейной иконы в подмосковный элитный поселок "Княжье озеро" явился его застройщик, президент группы компаний "Сапсан" и меценат Сергей Шмаков.

О выдаче образа министерство культуры ходатайствовало по запросу патриарха Кирилла.

Директор департамента культурного наследия и изобразительного искусства Минкультуры Рамазан Колоев сообщил РИА Новости, что 30 ноября реставрационный совет музея и экспертная фондово-закупочная комиссия приняли решение о возможности временного экспонирования иконы при обеспечении оптимальных условий ее хранения и возможности транспортировки в специальном киоте, обеспечивающем должный уровень температуры и влажности.

"Более 70 лет эта почитаемая икона находилась в запасниках, нигде не выставлялась. И любой повод открыть такой образ для молитвенного поклонения воспринимается служителями церкви, верующими людьми положительно", - сказал отец Владимир, комментируя итоговое решение Минкультуры.

По его словам, оно стало добрым примером взаимопонимания и сотрудничества музейных работников, чиновников, священнослужителей и мирян.

Собеседник агентства особо отметил, что доступ к иконе в храме Александра Невского будет свободным для всех желающих помолиться перед святыней. "Храм стоит не в закрытом поселке, как писали некоторые СМИ", - заверил Вигилянский.

Вместе с тем, замдиректора Русского музея Евгения Петрова отметила, что в музее "сочли нецелесообразным выдачу иконы из-за ее состояния и уникальности", однако, "учитывая просьбу патриарха и подчиняясь министерству культуры", "вынуждены выдать".

Сроки экспонирования, по словам Петровой, были сокращены с года до полугода. Предполагается, что образ будет доставлен в храм Александра Невского ко дню его освящения 5 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала