Рейтинг@Mail.ru
НАТО рассчитывает согласовать с Россией "дорожную карту" по ПРО - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО рассчитывает согласовать с Россией "дорожную карту" по ПРО

© Фото предоставлено Информцентром НАТО в МосквеДжеймс Аппатурай
Джеймс Аппатурай
Читать ria.ru в
"НАТО рассчитывает согласовать на саммите "дорожную карту" сотрудничества по территориальной системе противоракетной обороны", - сказал официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.

БРЮССЕЛЬ, 10 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. НАТО рассчитывает, что на саммите Совета Россия-НАТО, который состоится 20 ноября в Лиссабоне, будет согласована "дорожная карта" сотрудничества по противоракетной обороне, заявил в среду официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.

"НАТО рассчитывает согласовать на саммите "дорожную карту" сотрудничества по территориальной системе противоракетной обороны", - сказал он журналистам в Брюсселе.

По словам Аппатурая, альянс надеется, что в ходе встречи в верхах со стороны 29 стран-членов совета Россия-НАТО будет продемонстрирована приверженность сотрудничеству по "евроПРО", включая обсуждение вопросов функционирования такой системы.

Аппатурай сообщил также, что НАТО рассчитывает, что лидерами РФ и альянса будет также достигнуто соглашение по "афганскому пакету". Речь идет, пояснил он, о подготовке афганских наркополицейских, расширение транзита натовских невоенных грузов в Афганистан через территорию России, а также о так называемом "вертолетном пакете".

По словам Аппатурая, НАТО рассчитывает, что Россия поставит для Афганистана 20 вертолетов Ми-17. При этом "ограниченное число" вертолетов будет передано Россией безвозмездно, а остальные закуплены натовской стороной.

Представитель альянса не исключил возможность создания трастового фонда для закупки вертолетной техники, но заметил, что решение о механизме ее приобретения еще не принято.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала