Рейтинг@Mail.ru
Договор по СНВ будет передан в сенат в ближайшее время - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договор по СНВ будет передан в сенат в ближайшее время

© РИА Новости / Дмитрий Астахов Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ
Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор по СНВ
Читать ria.ru в
"Очень скоро договор, протокол и сопутствующие документы будут переданы в сенат. Договор будет поддерживать стратегический баланс между США и РФ", - сказала заместитель госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Готтемюллер.

ВАШИНГТОН, 6 мая - РИА Новости, Мария Табак. Договор с РФ о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) будет передан на ратификацию в сенат конгресса США в самое ближайшее время, заявила в среду заместитель госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Роуз Готтемюллер.

"Очень скоро договор, протокол и сопутствующие документы будут переданы в сенат. Договор будет поддерживать стратегический баланс между США и РФ", - сказала Готтемюллер, выступая в вашингтонском Брукингском институте.

Точных сроков передачи документов на рассмотрение сената она не назвала. Ранее представители американской администрации не раз говорили, что договор по СНВ будет передан в начале мая. Сенаторы и эксперты называли такие даты, как 8 и 18 мая.

"Мы будем работать по 24 часа в сутки семь дней в неделю, чтобы быть уверенными в том, что сенат располагает всей необходимой для принятия решения информацией", - подчеркнула замгоссекретаря.

Готтемюллер отметила, что она и ее российский коллега Анатолий Антонов проделали большую работу по представлению договора не только парламентариям, но и международным и общественным организациям, исследовательским группам.

Говоря о самом договоре по СНВ, замгоссекретаря вновь напомнила, что он никоим образом не препятствует созданию американской системы ПРО.

"С самого начала переговоров мы подчеркивали, что договор никоим образом не будет сдерживать создание, тестирование и размещение элементов ПРО. Я не могу сказать, сколько раз я повторяла своим российским коллегам, что сейчас речь идет только о стратегических наступательных вооружениях", - указала она.

Готтемюллер подчеркнула, что США должны держать в уме самые худшие сценарии развития отношений с Россией, но отметила, что не верит, что на данном этапе подобные сценарии могут реализоваться.

"Сейчас у нас новый этап отношений с РФ... Думаю, что "холодная война" ушла в прошлое", - отметила она, подчеркнув, что США надеются на новый раунд переговоров с Россией о сокращении вооружений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала