Рейтинг@Mail.ru
Партии обсудили в Госдуме итоги выборов - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партии обсудили в Госдуме итоги выборов

Читать ria.ru в
Оппозиция выразила удовлетворение полученными результатами и в очередной раз обвинила "Единую Россию" в использовании административного ресурса. Единороссы заявили, что выступают за честные выборы, а в ответ на критику посоветовали оппонентам думать, прежде чем "плевать в колодец".

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Представители парламентских партий на пленарном заседании Госдумы в среду высказались по итогам прошедших 14 марта региональных выборов. Оппозиция выразила удовлетворение полученными результатами и в очередной раз обвинила "Единую Россию" в использовании административного ресурса. Единороссы заявили, что выступают за честные выборы, а в ответ на критику посоветовали оппонентам думать, прежде чем "плевать в колодец".

В единый день голосования в РФ прошло более 6,2 тысячи выборов разных уровней и референдумов, в том числе в восьми субъектах - Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областях, а также в Хабаровском крае, Республике Алтай и Ямало-Ненецком автономном округе - выбирали региональные парламенты. Двери для избирателей в единый день голосования открыли около 31 тысячи избирательных участков на территории 76 регионов.

Восемь региональных парламентов, сформированных по итогам выборов в единый день голосования 14 марта, будут напоминать по составу Госдуму: в них прошли те же четыре партии, которые попали в нижнюю палату федерального парламента в 2007 году, но везде "Единая Россия" будет иметь большинство голосов, что даст ей возможность принимать решения самостоятельно.

Тем не менее, партиям, представленным в Госдуме и называющим себя оппозиционными, удалось не только попасть во все восемь региональных заксобраний, но и одержать ряд локальных побед на местных выборах.

Как и на федеральных выборах, остальные партии оказались "за бортом". "Патриоты России" и "Правое дело" проиграли во всех регионах, где участвовали в голосовании, а "Яблоко", претендовавшее на депутатские мандаты в Калужской и Свердловской областях, выбыло из борьбы еще до начала выборов - избиркомы сняли партию из-за большого количества подписей, признанных недействительными.

КПРФ ждет еще большей поддержки

От КПРФ выступал депутат Сергей Обухов. 14 марта "избиратели поставили нам оценку", сказал он, напомнив, что коммунисты получили 20% голосов избирателей.

По его мнению, "итоги выборов показывают, что "побеждать" "Единую Россию" можно и нужно, а получение от четверти голосов (и более) избирателей становится реальным для КПРФ на следующих выборах".

Обухов отметил, что в ряде регионов и городов поддержка коммунистов была даже выше, чем у единороссов. Например, в Кургане, Иркутске, Шатуре.

Он полагает, что это говорит о поддержке гражданами программы партии, которая всегда выступала за социальную поддержку граждан, оздоровление ЖКХ, распределение средств от энергоресурсов на всех граждан.

ЛДПР: Есть подвижки

Косвенно со своим коллегой согласился лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. По его словам, прошедшие выборы показали, что есть положительные подвижки.

"Меньше чешутся руки изменить итоги голосования, но не меньше чешутся языки оклеветать, очернить оппонентов", - сказал он.

Лидер ЛДПР отметил, что прошедшая кампания была агрессивной. Он предложил подобную агрессию использовать при проведении дебатов, без нападок на своих политических противников.

"Не трогайте наши голоса, и мы всегда будем иметь 30%", - сказал Жириновский. Если единороссы будут честно проводить избирательную кампанию, "они честно получат свои 30%, можете вообще ничего не делать", добавил он.

По его словам, треть голосов для "Единой России" обеспечит вера граждан в верховную власть, в то, что сверху решат все проблемы.

Он также обвинил "Справедливую Россию" в том, что она получила свои 12% путем шантажа". "Вы нигде не прошли", - заявил Жириновский, обращаясь к эсерам.

ЕР против грязных технологий

Выступая от "Единой России", Николай Гончар отметил, что, по состоянию на вторник 16 марта, в избиркомы не поступали какие-либо серьезные претензии от партий с заявлениями о нарушениях в ходе выборов.

Он не согласился со своими коллегами из других фракций и заметил, что за "Единую Россию" проголосовали в этот раз больше, чем на прошлых выборах. "Пришло голосовать даже больше, чем в прошлый раз, несмотря на отказ от строки "против всех", - сказал Гончар.

Он опроверг мнение оппонентов-единороссов, что все поправки, инициированные в избирательное законодательство фракцией парламентского большинства, приводят к снижению активности граждан на выборах.

Гончар также высказался за "чистые выборы", отметив, что предвыборные кампании должны исключать грязные предвыборные технологии, как, например, в Рязани.

Эсеры обвиняют единороссов

По мнению представителя "Справедливой России" Николая Левичева, прошедшие выборы дают возможность оппозиции и дальше выполнять свою миссию.

"Но выборы не закончены, пока не посчитаны все бюллетени", - заметил он.

Бюллетени не подсчитаны в Санкт-Петербурге, в муниципальном образовании "Автово", сказал Левичев. Он связывает это с тем, что от "Единой России" не проходят кандидаты".

Третьи сутки ведется эта "мышиная возня", заметил парламентарий, отметив, что в позитивном для единороссов результате заинтересован спикер гордумы Тюльпанов, который и сам избирался от Кировского района.

Левичев заявил также, что единороссы, приезжая в регионы перед выборами в рамках каких-либо программ, на самом деле проводили консультации с губернаторами, готовились к избирательной кампании.

Не плюй в колодец

Реплики представителей оппозиционных фракций вызвали неудовольствие у спикера Госдумы, главы Высшего совета партии "Единая Россия" Бориса Грызлова.

"Хотел бы обратить внимание наших коллег от оппозиции, которые выступали по результатам выборов: не стоит ли вам подумать, нужно ли плевать в колодец? Может быть, потом придется попросить из него воды напиться. Так что подумайте", - сказал председательствующий на заседании Грызлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала