Рейтинг@Mail.ru
Создание СКФО позволит оперативнее решать проблемы региона - Кадыров - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создание СКФО позволит оперативнее решать проблемы региона - Кадыров

Читать ria.ru в
Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что создание отдельного Северо-Кавказского федерального округа позволит более успешно решать задачи развития экономики входящих в него регионов.

ГРОЗНЫЙ, 20 янв - РИА Новости. Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что создание отдельного Северо-Кавказского федерального округа позволит более успешно решать задачи развития экономики входящих в него регионов.

Политологи одобряют назначение Хлопонина полпредом в СКФО >>

Медведев сообщил во вторник о своем решении создать Северо-Кавказский федеральный округ и назначить Александра Хлопонина вице-премьером и полпредом. Новый округ выделяется из Южного, в него войдут Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Центром СКФО станет город Пятигорск.

Медведев нашел в Сибири ответственного за Северный Кавказ >>

"Я надеюсь, что создание отдельного округа позволит более успешно и оперативно решать задачи развития экономики как Чеченской республике, так и всего округа в целом. Это сравнительно небольшая территория, что позволяет в течение одного дня добраться из центра округа в любой регион", - заявил Кадыров РИА Новости.

Он выразил надежду на то, что Хлопонин как "куратор" Северного Кавказа особое внимание уделит строительству новых промышленных объектов в регионе, созданию рабочих мест, привлечению инвестиций со стороны как российских, так и иностранных фирм.

"Мы готовы к тесному взаимодействию с полпредом президента", - подчеркнул Кадыров.

Кадыров уверен, что назначение Хлопонина полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе будет способствовать развитию экономики регионов.

"Глава государства поручил Хлопонину в основном заниматься экономическими проблемами округа. Он бывший бизнесмен, знаком с банковской системой, и я уверен: он поможет наладить экономическую жизнь региона", - сказал Кадыров журналистам.

"Руководство страны поддержало эту кандидатуру, значит, он способен решать проблемы, а мы будем всячески помогать ему", - сказал он.

Кадыров считает, что создание новой административной единицы будет способствовать улучшению жизни населения.

"Я думаю, создание округа будет способствовать улучшению жизни входящих в него регионов, так называемых "горячих точек", как иногда называют в республике, нас объединили, мы постараемся сделать из нашего округа самый красивый и процветающий округ Российской Федерации", - сказал глава республики.

По его мнению, географическое расположение полпредства в Пятигорске будет способствовать большему взаимодействию главы регионов и главы округа.

Президент Чечни надеется, что полпред будет содействовать решению проблем республики.

"Я надеюсь, что, вникнув в наши проблемы, Хлопонин будет способствовать их скорейшему решению. Главная проблема для нас сегодня - это привлечение инвесторов и решение вопросов, связанных с выделением средств, заложенных по федеральной целевой программе развития экономики республики до 2012 года", - сказал Кадыров.

В то же время Кадыров опасается, что создание нового округа может насторожить бизнесменов, которые собираются вкладывать инвестиции в регион.

"Инвесторы на любые изменения смотрят по-своему, у них сразу появляются сомнения. Я думаю, что федеральный центр поможет нам в создании благоприятных условий для инвесторов, чтобы банкиры вкладывали деньги сюда, а не за границу. Тогда, я уверен, все получится", - сказал Кадыров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала