Рейтинг@Mail.ru
Медведев нашел ответственного за Северный Кавказ в Сибири - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев нашел ответственного за Северный Кавказ в Сибири

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВстреча Дмитрия Медведева с Александром Хлопониным. Архив.
Встреча Дмитрия Медведева с Александром Хлопониным. Архив.
Читать ria.ru в
Сорокачетырехлетний Хлопонин стал единственным полпредом и, одновременно, членом правительства, в руках которого будут как экономические полномочия, так и полномочия президентской вертикали, что, по-мнению экспертов, позволит ему более полно использовать свой потенциал управленца, продемонстрированный на посту губернатора.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Дмитрий Медведев - через два месяца после объявления в послании Федеральному собрании о необходимости введения в правительстве должности ответственного за Северный Кавказ - расширил эту идею и создал новый, восьмой федеральный округ, куда вошли все северокавказские регионы, назначив туда своим полпредом губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, который также получил пост вице-премьера.

Сорокачетырехлетний Хлопонин стал единственным полпредом и, одновременно, членом правительства, в руках которого будут как экономические полномочия, так и полномочия президентской вертикали, что, по-мнению экспертов, позволит ему более полно использовать свой потенциал управленца, продемонстрированный на посту губернатора.

Из Сибири на Кавказ

Александр Хлопонин возглавит крайне непростой округ: за девять с половиной лет существования института полпредов больше всего полномочных представителей - пять - сменилось именно в Южном округе, из которого и будет выделен новый округ. При этом у нового полпреда уже есть опыт руководства новыми и, что важно, крупными национальными территориальными образованиями.

В 2001 году - в 36 лет - Хлопонин стал губернатором Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, самым молодым в России руководителем региона. Через год он вступил в должность губернатора Красноярского края, а в 2004 году выступил одним из инициаторов объединения Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономных округов, в результате чего в России появился новый, второй по размерам территории регион.

Врио губернатора Красноярского края назначен Эдхам Акбулатов >>

Как считает политолог Дмитрий Бадовский, Хлопонин представляет относительно молодую, новую генерацию государственных чиновников, и "тут для Медведева, наверное, было достаточно важно показать не только то, что он будет и дальше в значительной степени опираться на таких современных чиновников, современных менеджеров государственных", но и дать тем самым сигнал, что выдвижение новых кадров, в том числе на федеральном уровне, будет происходить.

"Так что это сигнал и остальным региональным руководителям, и представителям бизнеса - что их тоже могут ждать на государственной службе и они могут сделать государственную карьеру", - сказал Бадовский РИА Новости.

Медведев на встрече со своим новым полпредом выразил надежду, что Хлопонин сможет на Северном Кавказе использовать губернаторский опыт, который появился у него в Сибири.

"На мой взгляд, это успешный опыт, у вас многое получилось, прежде всего, я имею в виду социально-экономические проекты. Это именно то, что сейчас крайне необходимо на Северном Кавказе", - заявил глава государства Хлопонину.

Восьмой кавказский

Создание в России семи федеральных округов стало одним из ключевых решений второго президента России Владимира Путина. Оно было принято 13 мая 2000 года - через несколько дней после того, как Путин официальной занял пост главы государства.

 

Во вторник третий президент России Дмитрий Медведев заявил, что к уже существующим Центральному, Северо-Западному, Южному, Приволжскому, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному добавится Северо-Кавказский федеральный округ. Для этого из состава ЮФО выделяются Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Центром нового округа станет Пятигорск.

Создание Северо-Кавказского федерального округа >>

На встрече с Хлопониным Медведев отметил, что государство в последние годы научилось решать на Северном Кавказе целую совокупность правоохранительных задач, научились бороться с бандитами - хотя пока они там еще есть - но в этом регионе очень тяжело идут экономические проекты.

Президент подчеркнул, что в СКФО надо искоренить массовую безработицу, преступность на экономической почве, клановость, взяточничество, и именно поэтому он принял "уникальное решение" соединить полномочия вице-премьера и полпреда главы государства.

Социально-экономический полпред

И власти, и эксперты сходятся в том, что ситуация на Северном Кавказе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было по-настоящему результативным. В послании Медведев признавал, что уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках беспрецедентен. По данным правительства, в Ингушетии порядка 50% населения являются безработными, в Дагестане эта цифра составляет 10-15% населения, в Чечне - около 30%.

"У нас пока очень тяжело идут экономические проекты, отсюда массовая безработица, преступность на экономической почве, взяточничество. Все это подлежит искоренению, но не только правоохранительными методами - их нужно использовать, но до определенного предела, но и прежде всего экономическими методами", - сказал во вторник президент РФ.

Хлопонин, родившийся 6 марта 1965 года на Цейлоне в семье переводчика советского торгового представительства, окончил факультет международной экономики Московского финансового института и с 1989 по 1992 год работал ведущим специалистом Внешэкономбанка СССР. Оттуда он перешел в "Международную финансовую компанию", а в июне 1996 года был назначен генеральным директором и председателем правления РАО "Норильский никель", одного из крупнейших мировых производителей цветных металлов.

Новый полпред, поблагодарив президента за доверие, заявил, что развитие Северного Кавказа является для страны важнейшим приоритетным проектом.

"Безусловно, я понимаю, что многие вопросы и проблемы, которые Вы упомянули, в этом регионе существуют и решаются, в том числе и за счет экономических методов. Безусловно, я постараюсь максимально использовать тот опыт, который мной наработан", - сказал он, добавив, что постарается оправдать оказанное ему доверие.

Директор агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов полагает, что Хлопонин как эффективный менеджер имеет все шансы хорошо проявить себя в новой должности, снизить безработицу, наладить приток инвестиций и заняться борьбой с коррупцией.

"Он был успешным губернатором, который изменил систему власти в Красноярском крае. Хлопонин известен, как человек жесткий, непримиримый к коррупции. Если говорить о модернизации, то Хлопонин как раз деятель из будущего в кадровом отношении. Новый полпред может предложить антикоррупционную программу, однако при ее реализации столкнется с определенными проблемами. Думаю, что положительно он точно сможет повлиять на снижение безработицы и приток инвестиций. С этим ситуация может улучшится. Большим достижением для него будет уже то, что коррупция снизится на Северном Кавказе, где всегда была очень велика", - сказал Орлов РИА Новости.

Политолог Дмитрий Бадовский со своей стороны предположил, что основная идея состояла в том, чтобы человек, который будет заниматься Северным Кавказом, "не просто выполнял традиционные контрольные и надзорные функции, свойственные полпредам, но и чтобы придать какую-то скоординированность политике социально-экономического развития региона".

"То есть можно сказать, что здесь Медведев обкатывает некую модель, в том числе того, как дальше, возможно, должны развиваться все округа, то есть в их работе должна повышаться экономическая составляющая", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала