Рейтинг@Mail.ru
Тезис о трех сроках губернаторов не означает их отставки- политолог - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тезис о трех сроках губернаторов не означает их отставки- политолог

Портфель
Портфель
Читать ria.ru в
Заявление президента РФ Дмитрия Медведева о том, что руководители регионов после трех сроков нахождения у власти должны уходить в отставку, не означает автоматически, что все "долгожители" в ближайшее время лишатся своих постов, но показывает стремление главы государства ускорить ротацию губернаторов, считает политолог Ростислав Туровский.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Заявление президента РФ Дмитрия Медведева о том, что руководители регионов после трех сроков нахождения у власти должны уходить в отставку, не означает автоматически, что все "долгожители" в ближайшее время лишатся своих постов, но показывает стремление главы государства ускорить ротацию губернаторов, считает политолог Ростислав Туровский, глава департамента региональных исследований Центра политических технологий.

Президент Медведев во вторник в ходе видеоконференции с Йошкар-Олой заявил, что большинство глав регионов будут работать на своих постах не более трех сроков. По словам Медведева, "мы будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи".

"Это заявление соответствует духу и содержанию политики (Дмитрия Медведева): выдвигаются новые инициативы, направленные на то, чтобы ускорить ротацию элит. Но в то же время эти действия очень осторожные. И поэтому как результат ожидать радикальных быстрых изменений не приходится", - заявил Туровский РИА Новости.

Тем не менее, это заявление Медведева может заставить беспокоиться некоторых глав регионов, которые возглавляют регионы более трех сроков и у которых в 2010 году подходят к концу полномочия, считает Туровский.

"Это может означать, например, что Шаймиев (Минтимер Шаймиев, президент Татарстана с 1991 года) все-таки не будет переназначен. Если говорить о краткосрочных последствиях этого заявления, то, прежде всего, это к нему (Шаймиеву) относится в наибольшей степени", - считает эксперт.

По его словам, есть риск потерять должности также у югорского и ямальского губернаторов Александра Филипенко и Юрия Неелова (возглавляют регионы с 1991 и 1994 года соответственно), руководителя Ростовской области Владимира Чуба (с 1991 года во главе области), а также у главы Чувашии Николая Федорова и президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова (оба - с 1993 года).

"Это можно отнести и к Неелову, и к Филипенко. Для следующего года эта ситуация довольно актуальна, потому что истекают сроки полномочий у Шаймиева, Федорова, Илюмжинова, Чуба. И для них, конечно, это (заявление Медведева) - неприятные новости", - считает Туровский.

Тем не менее, Туровский подчеркивает, что и из озвученного правила глава государства может делать исключения.

"Я не думаю, что будут менять (губернаторов) просто в силу того, что человек отработал три срока", - сказал Туровский.

По его словам, при переназначении губернаторов может действовать логика стремления к стабильности: "если человек давно сидит, и если все в регионе спокойно, то можно переназначать на любое количество сроков". Однако, по мнению эксперта, президента Медведева главенство такого принципа не устраивает, в связи с чем появляются подобные заявления, объясняющие грядущие отставки губернаторов-"долгожителей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала