Рейтинг@Mail.ru
Большинство глав регионов будут работать не более трех сроков - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство глав регионов будут работать не более трех сроков

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев предупредил, что большинство руководителей российских регионов будут работать на своих постах не более трех сроков.

ГОРКИ, 29 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев предупредил, что большинство руководителей российских регионов будут работать на своих постах не более трех сроков.

"Четвертый срок - это уже редкое исключение, мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи", - сказал президент во время видеоконференции с Йошкар-Олой.

Среди 83 действующих глав российских регионов 29 находятся на своих должностях еще с прошлого века. Рекордсменами являются президент Татарстана Минтимер Шаймиев, губернатор Югры Александр Филипенко, главы Омской и Томской областей Леонид Полежаев и Виктор Кресс, ростовский губернатор Владимир Чуб - все они возглавили свои регионы еще в 1991 году.

В том же году был назначен глава Еврейской автономной области Николай Волков, однако в рассматриваемом сейчас президентом Медведевым списке кандидатов на новый губернаторский срок фамилии Волкова уже нет.

Среди губернаторов-"долгожителей" - московский мэр Юрий Лужков (возглавляет регион с 1992 года), белгородский губернатор Евгений Савченко, президенты Калмыкии и Башкирии Кирсан Илюмжинов и Муртаза Рахимов, президент Чувашии Николай Федоров (все - с 1993 года).

С 1994 года возглавляет Ямало-Ненецкий автономный округ Юрий Неелов, в 1995 году избран глава Мордовии Николай Меркушкин. В 1996 году впервые избраны волгоградский и вологодский губернаторы Николай Максюта и Вячеслав Полежаев, главы Курганской и Челябинской областей Олег Богомолов и Петр Сумин, а также глава Владимирской области Николай Виноградов.

В 1997 году впервые выиграл выборы кузбасский губернатор Аман Тулеев, в 1998-м - глава Карелии Сергей Катанандов, липецкий губернатор Олег Королев, главы Пензенской и Ленинградской областей Василий Бочкарев и Валерий Сердюков. Годом позже были избраны тамбовский и оренбургский губернаторы Олег Бетин и Алексей Чернышев.

На рубеже веков, в 2000 году, были впервые избраны кубанский губернатор Александр Ткачев, глава Новосибирской области Виктор Толоконский, президент Удмуртии Александр Волков, глава Подмосковья Борис Громов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала