Рейтинг@Mail.ru
Грузия просит международное сообщество "дать жесткую оценку" России - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия просит международное сообщество "дать жесткую оценку" России

Читать ria.ru в
Парламент Грузии призвал "международное сообщество и страны-партнеры дать жесткую оценку агрессивным действиям РФ". Кроме того, парламентарии призвали "поддержать мирные инициативы Грузии о замене миротворческого формата на международные полицейские силы".

ТБИЛИСИ, 11 июл - РИА Новости. Грузинский парламент обратился к международному сообществу с призывом "дать жесткую оценку" действиям Российской Федерации в отношении зон конфликтов в Грузии и поддержать инициативы о замене миротворческого формата на международные полицейские силы.

Соответствующее заявление грузинские парламентарии единогласно приняли вечером в пятницу, передает агентство "Новости-Грузия".

Парламент Грузии призвал "международное сообщество и страны-партнеры дать жесткую оценку агрессивным действиям Российской Федерации".

Кроме того, парламентарии призвали "поддержать мирные инициативы Грузии о замене миротворческого формата на международные полицейские силы".

По их мнению, "в противном случае грузинская сторона будет вынуждена в ближайшее время предпринять соответствующие правовые меры с целью делегитимации и скорейшего вывода вооруженных сил РФ из зон конфликта".

В четверг глава грузинского МИД Екатерина Ткешелашвили заявила на брифинге, что Грузия отзывает для консультаций посла из РФ в связи с последними событиями в зонах конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Заявление было сделано после того как МИД РФ признал, что российские военные самолеты совершили полет над территорией Южной Осетии, где была вероятность вторжения грузинских формирований.

Как заявило министерство, самолеты ВВС России совершили кратковременный пролет над территорией Южной Осетии", так как "возникла необходимость принятия срочных и действенных мер, чтобы не допустить кровопролития и сохранить ситуацию в правовых мирных рамках".

Абхазия и Южная Осетия в результате вооруженных конфликтов начала 90-х годов прошлого века вышли из-под юрисдикции Тбилиси и добиваются международного признания своего независимого статуса. Грузия настаивает на восстановлении своей территориальной целостности.

Мир в зоне грузино-осетинского конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек.

В зоне грузино-абхазского конфликта мир поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала