Рейтинг@Mail.ru
Подписание договора о ПРО США в Чехии лишь вопрос времени - эксперт - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подписание договора о ПРО США в Чехии лишь вопрос времени - эксперт

Читать ria.ru в
В понедельник чешский МИД сообщил подписание соглашения откладывается. "Выбор как Чехией, так и Польшей уже сделан, а подписание договора остается всего лишь вопросом времени", - считает эксперт.

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости, Ирина Масленникова. Отсрочка Чехией подписания договора с США о размещении на ее территории радара американской противоракетной системы (ПРО) не будет препятствовать реализации стратегических целей Вашингтона, считает руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Становая.

США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию (РЛС) в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.

Как сообщил в понедельник чешский МИД, подписание соглашения откладывается - госсекретарь США Кондолиза Райс не приедет, как планировалось, в следующий понедельник, 5 мая, в столицу Чехии, чтобы подписать основной договор о размещении радара ПРО США. Прага и Вашингтон согласовывают иные сроки визита Райс в Чехию.

"Я думаю, мы не должны рассматривать этот инцидент как некое затруднение для США или препятствие для реализации стратегических планов Вашингтона построить в Восточной Европе третий позиционный район ПРО", - сказала Становая в интервью РИА Новости.

"Выбор как Чехией, так и Польшей уже сделан, а подписание договора остается всего лишь вопросом времени", - добавила она.

Эксперт напомнила, что "обе страны с самого начала переговоров, касающихся ПРО, были заинтересованы в как можно более выгодной продаже США возможности использовать их территории для размещения элементов ПРО, и поэтому постоянно с ними торгуются".

В свою очередь, как заметила эксперт, в последнее время "усилилось влияние внутренних факторов" в переговорном процессе США по ПРО с Чехией и Польшей.

"В обеих странах население запугано предупреждениями России об ответных мерах, которые она собирается предпринять в случае размещения третьего позиционного района ПРО вблизи ее границ, поэтому чешские и польские политики вынуждены это учитывать и выше оценивать риски своих стран", - сказала она.

Переговоры по вопросу ПРО между США и Польшей до сих пор продолжаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала