Рейтинг@Mail.ru
Договор о размещении ПРО США в Чехии практически готов - Тополанек - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договор о размещении ПРО США в Чехии практически готов - Тополанек

Читать ria.ru в
Чешский премьер сообщил, что договор может быть подписан в Праге 5 мая - в годовщину Пражского восстания. В это время в столице Чехии будет проходить конференция НАТО по ПРО, в которой, как ожидается, примет участие госсекретарь США Кондолиза Райс.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Договор о размещении в Чехии радара американской системы противоракетной обороны (ПРО) практически готов к подписанию, сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на чешского премьер-министра Мирека Тополанека.

"Я располагаю обнадеживающей информацией о том, что последние проблемы, связанные с главным соглашением, решены", - заявил Тополанек в интервью чешской газете "Господарске Новины".

Премьер сообщил, что договор может быть подписан в Праге 5 мая - в годовщину Пражского восстания. В это время в столице Чехии будет проходить конференция НАТО по ПРО, в которой, как ожидается, примет участие госсекретарь США Кондолиза Райс.

Первый заместитель министра иностранных дел Чехии и руководитель переговорной группы по ПРО Томаш Пояр ранее заявлял, что переговоры о главном соглашении по радару должны быть завершены до саммита НАТО в Бухаресте, который состоится в начале апреля, при этом сам договор будет готов к подписанию в конце апреля - начале мая.

Как отметил Тополанек, по-прежнему существуют факторы, которые могут повлиять на дату подписания чешско-американского договора.

По информации издания, договор по ПРО может быть подписан 28 апреля, когда министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг посетит США.

Неделю назад, выступая по чешскому телевидению, размещение радара ПРО поддержал экс-президент Чехии Вацлав Гавел.

Дипломатические источники в МИД Чехии не скрывают, что переговорный процесс и подписание документов по ПРО должны завершиться до окончания президентского срока Джорджа Буша.

США намерены разместить объекты своей системы ПРО в Восточной Европе - десять ракет-перехватчиков в Польше и радары в Чехии. Вашингтон мотивирует это решение ракетной угрозой со стороны Ирана. Первая ракета ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.

Россия выступает категорически против развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе вблизи российских границ и расценивает это как угрозу своей национальной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала