Рейтинг@Mail.ru
Уволен руководитель Главного следственного управления СКП Довгий - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уволен руководитель Главного следственного управления СКП Довгий

Читать ria.ru в
"Такое решение принято по результатам служебной проверки, проведенной в установленные сроки в отношении Довгия", - сообщил РИА Новости руководитель отдела взаимодействия со СМИ СКП РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в понедельник подписал приказ об освобождении от должности и увольнении руководителя Главного следственного управления Дмитрия Довгия, сообщил РИА Новости руководитель отдела взаимодействия со СМИ СКП РФ Владимир Маркин.

"Такое решение принято по результатам служебной проверки, проведенной в установленные сроки в отношении Довгия", - сказал Маркин.

Довгий, по сообщениям СМИ, занимался, в частности, расследованием уголовных дел в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).

По словам Маркина, в ходе проверки выявлены нарушения статей закона "О прокуратуре РФ" и о государственной гражданской службе.

"В ходе проверки были выявлены нарушения руководителем ГСУ Следственного комитета при прокуратуре РФ пункта "г" статьи 43 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой), а также пункта 9 статьи 17 Федерального Закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесённых в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей)", - сообщил Маркин.

Ранее руководитель отдела взаимодействия со СМИ СКП сообщил, что цель проверяющих - не искать криминал, а выяснить, насколько строго Дмитрий Довгий соблюдал закон и ведомственные приказы при руководстве своим первым заместителем Алексеем Новиковым, начальником отдела Сергеем Глухих и следователем Юрием Ермаковым (все они также временно отстранены от работы), и как исполняли служебные полномочия они сами.

По словам представителя СКП, если сотрудники УСБ обнаружат в действиях отстраненных лиц признаки преступлений и доложат об этом главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, то, по распоряжению последнего, будет проведена уже доследственная проверка в рамках УПК. При этом уголовное дело против кого-либо из своих коллег вправе будет возбудить лишь сам Бастрыкин, и то в случае, если суд по его представлению усмотрит в действиях провинившегося признаки конкретных преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала