Рейтинг@Mail.ru
СКП обещает обнародовать итоги проверки работы следователя Довгия - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП обещает обнародовать итоги проверки работы следователя Довгия

Читать ria.ru в
Проверка проводится в отношении начальника главного следственного управления Дмитрия Довгого и трех сотрудников управления. По словам руководителя СКП, основанием для проверки послужило обращение следователя по особо важным делам к председателю Следственного комитета.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Результаты служебной проверки деятельности четырех работников Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) будут обнародованы, сообщил глава СКП Александр Бастрыкин.

Проверка проводится в отношении начальника главного следственного управления Дмитрия Довгого и трех сотрудников управления.

По словам руководителя СКП, основанием для проверки послужило обращение следователя по особо важным делам к председателю Следственного комитета.

"В рапорте указывается, что отдельные управленческие решения руководителей Главного следственного управления свидетельствуют об их заинтересованности в необъективном расследовании одного из громких уголовных дел. Эти и некоторые другие обстоятельства и являются предметом служебной проверки. Она проводится управлением собственной безопасности нашего Следственного комитета", - сообщил Бастрыкин в интервью "Российской газете", которое публикуется в среду, 9 апреля.

Бастрыкин отметил, что до завершения проверки делать какие-либо выводы или тем более выдвигать обвинения нельзя по закону и некорректно по-человечески.

"Могу лишь твердо обещать, что проверка будет честной и объективной. О результатах мы также открыто проинформируем общественность", - заверил руководитель СКП.

На время проведения служебной проверки все четверо отстранены от исполнения служебных обязанностей. Это сделано в соответствии с действующими законом и нормативными актами Следственного комитета.

"Мы ведем бескомпромиссную борьбу за чистоту собственных рядов, именно этим обеспечивается честное и неподкупное исполнение всеми работниками служебного долга. Такая позиция находит поддержку в коллективе следователей и создает атмосферу взаимной требовательности, нетерпимого отношения к любым попыткам нарушения законодательства", - заявил Бастрыкин.

Он сообщил, что коррупция порой просачивается и в ряды Следственного комитета. "За прошедшие с момента создания комитета месяцы (с ) к уголовной ответственности были привлечены 10 следователей, в том числе 7 из них - за должностные преступления", - сообщил Бастрыкин.

По его словам, сейчас контроль за следствием практически удвоен, и это "хороший фильтр" для очистки правосудия от заказных и прочих грязных дел.

"Во-первых, действуют подразделения собственного процессуального контроля. Далее по Конституции высшим органом надзора за законностью в стране является Генеральная прокуратура. Она активно ведет надзор за следствием, у нее для этого много возможностей. Если прокурор усомнится в "чистоте" какого-либо дела, он может внести представление, и руководитель заподозренного следователя обязан провести соответствующую проверку. Прокурор может не утвердить обвинительное заключение и даже отказаться от обвинения в суде", - сказал Бастрыкин.

Он сообщил, что за семь месяцев работы Следственного комитета прокуроры внесли более 23 тысяч представлений на различные действия следователей, при этом 18 с половиной тысяч прокурорских обращений были удовлетворены.

Кроме того, по-прежнему осуществляется судебный контроль за законностью и обоснованностью важных процессуальных решений следователя, отметил Бастрыкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала