Рейтинг@Mail.ru
В Триполи впервые в истории проходят переговоры лидеров России и Ливии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Триполи впервые в истории проходят переговоры лидеров России и Ливии

Читать ria.ru в
Одной из ключевых тем переговоров российского президента с ливийским лидером станет "принятие практических мер по выводу всего комплекса двусторонних связей на качественно новый уровень". "Прежде всего, это касается торгово-экономического сотрудничества, объемы которого пока далеки от имеющихся возможностей".

ТРИПОЛИ, 16 апр - РИА Новости. В резиденции лидера ливийской революции "Азизия" проходят первые в истории переговоры лидеров Ливии и России - Муамара Каддафи и Владимира Путина.

Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, одной из ключевых тем переговоров Путина с ливийским лидером Каддафи станет "принятие практических мер по выводу всего комплекса двусторонних связей на качественно новый уровень".

"Прежде всего, это касается торгово-экономического сотрудничества, объемы которого пока далеки от имеющихся возможностей - товарооборот в 2007 году составил около 232 миллионов долларов", - сказал собеседник агентства.

Объем торгово-экономического сотрудничества с Ливией в 1970-80-х годах составлял около 1 миллиарда долларов в год.

На встрече с руководством Госдумы 11 марта Путин отметил, что в отношениях с Ливией есть проблемы финансового характера, но сейчас стороны находятся в очень активном диалоге.

Это первая поездка главы российского государства в эту страну в истории двусторонних отношений.

Дипломатические отношения между Москвой и Триполи были установлены 4 сентября 1955 года. После прихода к власти в 1969 году Муамара Каддафи двусторонние связи стали активно развиваться. Каддафи трижды - в 1976, 1981 и 1985 годах - посещал Москву с официальными визитами. В конце декабря 1991 года Ливия официально заявила о признании России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала