Рейтинг@Mail.ru
"Последний бросок" в Африку: зачем Путин едет в Ливию - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Последний бросок" в Африку: зачем Путин едет в Ливию

Читать ria.ru в
Как показывает практика, арабские страны весьма неохотно отдают долги, взятые у исчезнувшего с карты мира государства - CCCР. Российские эксперты говорят, что Ливия должна 4 миллиарда долларов.

Андрей Муртазин, обозреватель РИА Новости.

Визит Владимира Путина в Ливию наверняка будет его последним вояжем в Северную Африку в качестве президента России. Российский лидер уже бывал в этом регионе. Он посетил Египет, Алжир и Марокко. 

Разговор о визите Путина в Триполи  начался еще 8 лет назад, в июле 2000-го, когда  лидер ливийской революции Муаммар Каддафи пригласил Владимира Путина посетить Ливийскую Джамахирийю. Приглашение передал прибывший в Москву министр иностранных дел Ливии Абдель Рахман Шалькам. Тогда заместитель руководителя кремлевской администрации Сергей Приходько заявил, что Путин принял приглашение, и сроки визита согласовываются... Согласование длилось долго. Но лучше поздно, чем никогда.  Пресс - служба Кремля подтвердила, что Путин посетит Ливию 16 - 17 апреля 2008 года.

Зачем Путин едет в Ливию? МИД России заявил, что одним из ключевых вопросов предстоящей встречи будет проблема урегулирования ливийского долга бывшему СССР. Как показывает практика, арабские страны весьма неохотно отдают долги, взятые у государства, исчезнувшего с карты мира - Советского Союза. Проблема еще в том, что стороны по-разному оценивают сумму старого долга. Российские эксперты говорят, что Ливия должна 4 миллиарда долларов, ливийцы  считают, что должны более чем вдвое меньше - 1,7 миллиарда. Разговор с Каддафи будет нелегким. На что же рассчитывает Москва?

Да, Россия хочет вернуть долги советских времен. Но вернуть деньги - не главное. Главное  - развивать торгово-экономическое, в том числе, и военное сотрудничество. Москве всегда есть, что предложить арабам взамен, и она готова к компромиссам. По сведениям газеты «Коммерсант», Россия и Ливия намерены заключить контракт на продажу вооружений  на общую сумму 2,2 миллиарда долларов.  Ливийских военных интересуют зенитные ракетные комплексы дальнего радиуса действия «С - 300» и ближнего радиуса действия «Тор - М1», новейшие российские истребители Су 30МК2 и МИГ-29СМТ, а также подводные лодки. Если соглашение будет подписано, Ливия станет второй после Алжира страной Северной Африки по объему заключенных с Россией военных контрактов.

Следует напомнить, что в начале 80-х годов прошлого века товарооборот СССР с Ливией достигал 1 миллиарда долларов в год. И это были не только военные поставки. В стране работали тысячи советских военных и гражданских специалистов - строители, геологи, энергетики.  При содействии России в Ливии  был сооружен ядерный центр «Таджура», газопровод, протяженностью более 500 километров, пробурены десятки нефтяных скважин.

Кроме оружия, Россия может предложить Триполи выгодные контракты на разработку нефтяных месторождений.  В Ливии уже активно работают российские компании «Газпром», «Татнефть» и «Лукойл Оверсиз». Правда, им предстоит жесткая конкуренция с американскими, французским и итальянским фирмами, которые вернулись в Ливию, как только было объявлено об отмене режима экономических санкций. 

Не следует забывать, что лишь 5 лет назад лидеру ливийской революции  Муаммару Каддафи удалось снять со своей страны западный ярлык «страны изгоя», который Ливия обрела в 80-е годы прошлого века. В 2003 году после американского вторжения в Ирак Каддафи заявил, что Ливия отказывается от разработок в области ядерного оружия. Вскоре эксперты МАГАТЭ посетили ядерный комплекс в Таджуре. В 2004 году США сняли экономическое эмбарго с Ливии, после чего туда сразу же вернулись американские нефтяные компании. В 2006-ом Белый Дом исключил Ливию из списка стран-спонсоров «международного терроризма», куда она попала после взрыва американского пассажирского самолета над британским местечком Локкерби в 1988 году и других громких терактов, в организации которых Запад обвинил ливийские спецслужбы. Муаммар Каддафи не признал вины Ливии, но согласился выплатить компенсации жертвам терактов - по 10 миллионов долларов за каждого из 270 погибщих.

В прошлом году лидер ливийской революции сделал еще один «жест доброй воли». Он фактически отпустил на родину болгарских медсестер и палестинского врача, которых более 7 лет держали в Ливийской тюрьме по чудовищному и абсурдному обвинению - заражении ливийских детей СПИДом.  Запад в долгу не остался. Муаммара Каддафи  пригласили в Испанию и Францию, а ливийскую Джамахирию посетил тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр.  Таким способом Муаммар Каддафи вновь прорубил окно в Европу, Европа же вновь получила доступ к ливийской нефти, а следовательно и выгодные контракты.   

Возможно, выгодные  контракты стали причиной ареста российского гражданина, представителя «Лукойл Оверсиз» в Триполи Александра Цыганкова, которого ливийские власти обвинили в «промышленном шпионаже».  Москва считает этот инцидент недоразумением, о чем заявил министр иностранных дел России Сергеей Лавров на встрече со своим ливийском коллегой Абдель Рахманом Шалькамом. Российская сторона получила заверения в том, что Цыганков содержится в хороших условиях, и будет отпущен в ближайшее время. Встреча состоялась в декабре прошлого года, но Цыганков до сих пор находится в Ливии за решеткой. Примечательно, что представители «Лукойл Оверсиз» ситуацию не комментируют. Остается надеяться, что Владимиру Путину удастся договориться с Муаммаром Каддафи  об освобождении российского гражданина.

Путину надо торопиться.  Триполи намеревается посетить и госсекретарь США Кондолиза Райс. Не исключено, что после этого визита Триполи, бывший совсем недавно частью «оси зла» в одночасье превратится в оплот «демократии» в Северной Африке. Цена вопроса - миллиарды долларов, которые американцы готовы вложить в экономику Джамахирии в обмен на право влиять на ее политику. А за ценой «дядя Сэм» не постоит.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала