Рейтинг@Mail.ru
Кудрин предложил партиям РФ обсудить пенсионный возраст на конференции - РИА Новости, 07.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин предложил партиям РФ обсудить пенсионный возраст на конференции

Читать ria.ru в
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил провести межпартийную научную конференцию, на которой могли бы быть рассмотрены вопросы возможного повышения пенсионного возраста.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил провести межпартийную научную конференцию, на которой могли бы быть рассмотрены вопросы возможного повышения пенсионного возраста.

"Я могу предложить, чтобы эту тему направить в профессиональное русло, провести межпартийную конференцию, научную, где каждая фракция представит экспертов", - сказал глава Минфина в среду в Госдуме. Он добавил, что предлагает все "обсудить до деталей, мелочей, потому что это действительно социально значимый вопрос".

Согласно действующему законодательству, женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. Женщины и мужчины, проживающие на Крайнем Севере и в регионах, приравненных к нему, становятся пенсионерами в 50 и 55 лет соответственно. Кудрин в июне заявил о неизбежности повышения пенсионного возраста, предложив поэтапно поднять его на пять лет в течение пяти-десяти лет, что вызвало резкую критику со стороны единороссов.

"Моя позиция заключается в том, что если это (увеличение пенсионного возраста) когда-то не сделать, то мы не сможем поддерживать пенсии на том уровне, на который мы их вывели", - пояснил вице-премьер в среду, отметив, что это произойдет в силу того, что количество плательщиков в Пенсионный фонд России будет ежегодно сокращаться. Так, по его словам, в этом году количество экономически активного населения страны сократится на 200 тысяч человек, а в следующем году - на 300 тысяч.

"Пенсии должны выплачиваться тем, кто уже не может работать, из таких подходов исходит каждая страна", - заявил Кудрин. Он отметил, что в России самый низкий уровень пенсионного уровня, и это могут позволить себе только очень богатые страны. При этом, по данным вице-премьера, около трети российских пенсионеров продолжают работать. "Ни в одной стране мира не работает треть пенсионеров, 15% может работать, но не 30%. Это в том числе связано с тем, что у нас ранний выход на пенсию", - сказал он.

Речь идет "о заботе о тех пенсионерах, кто уже выходит на пенсию - их у нас 38 миллионов, а не о тех, кто не дожил до пенсионного возраста", отметил Кудрин.

По его словам, после пенсии средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет 14 лет, а женщин - 23 года. "Наша забота, чтобы они получали достойную заслуженную пенсию", - сказал Кудрин, добавив, что обеспечиваться она будет за счет работающего населения, а его становится все меньше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала