Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: вопрос о пенсионном возрасте надо решить в течение 5 лет - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: вопрос о пенсионном возрасте надо решить в течение 5 лет

Читать ria.ru в
Вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает, что решение об изменении пенсионного возраста надо будет принять в течение пяти лет.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин считает, что решение об изменении пенсионного возраста надо будет принять в течение пяти лет.

"В течение ближайших пяти лет нам надо будет принять решение об изменении пенсионного возраста", - сказал Кудрин во вторник на конференции "Ренессанс-Капитал", добавив, что эта реформа растянется на несколько лет, и изменения будут осуществляться поэтапно.

Так, увеличение пенсионного возраста на пять лет будет идти в течение пяти-десяти лет, когда пенсионный возраст увеличивается в год по году или по полгода.

"Соответственно, есть и система назначения пенсий в ряде отраслей, она имеет разные сроки: есть по старости, а есть и другие пенсии, связанные с профессиональными вопросами", - отметил Кудрин.

По его словам, эта система сложилась в советские годы, она существует уже много десятилетий.

"Нам, конечно, необходимо будет в более долгосрочной системе оптимизировать не только доходные базы пенсионной системы, но и обязательства системы. Если мы этого не сделаем, то, конечно, ресурсов для сохранения и поддержания той высокой пенсии, которая сейчас введена, будет меньше, и, соответственно, поддержать такую пенсию будет сложнее", - сказал министр.

Он заявил, что без изменения пенсионного возраста государство не сможет удержать достаточный уровень пенсий для тех, кто впоследствии будет выходить на пенсию.

Глава Минфина напомнил, что в России работающих пенсионеров больше, чем в других странах. Это, по его словам, связано с небольшим размером пенсий в РФ, а также с небольшим пенсионным возрастом россиян. "Люди еще в работоспособном состоянии и готовы работать", - добавил он.

"Поэтому все эти факторы будут влиять на принятие решения в долгосрочном периоде", - подчеркнул Кудрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала