Рейтинг@Mail.ru
Выборы на Украине: по тонкому льду - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы на Украине: по тонкому льду

Читать ria.ru в
В заснеженной столице Украины за три дня до президентских выборов избирателю, желающему найти "своего" кандидата, приходится проявлять максимальную осмотрительность, как при движении по тонкому льду.

КИЕВ, 13 янв - РИА Новости, Андрей Низамутдинов, Анна Чернова. В заснеженной столице Украины за три дня до президентских выборов избирателю, желающему найти "своего" кандидата, приходится проявлять максимальную осмотрительность, как при движении по тонкому льду. Причем не только в переносном, но и в прямом смысле слова: после короткой оттепели в Киев вернулся легкий морозец, и не убранные от снега улицы и площади покрылись сплошной коркой льда, превратившись в настоящий каток.

Молитва за Украину

Кстати, каток на знаменитой площади Независимости, которая во время предыдущих президентских выборов вошла в историю под названием Майдан, тоже есть - он притулился практически у подножия высоченного монумента, который венчает крылатая женская фигура, символизирующая Украину. На катке гремит музыка, и немногочисленные любители катания старательно нарезают круги либо неуклюже делают первые шаги по льду.

Под самим монументом мужчина и женщина, не обращая внимания на гремящие из мощных динамиков звуки, молятся за Украину: "Боже Великий, Единый, нам Украину храни...". 50-дневная акция "Молитва за Украину. Бог и 48 миллионов украинцев" стартовала 12 декабря и продлится до 30 января. В обычные дни молитва творится с 8 утра до 4 часов дня, а вот в субботу и воскресенье, то есть накануне и в день выборов, она будет круглосуточной. За три дня до выборов желающих помолиться практически нет, лишь туристы, зачем-то оказавшиеся в Киеве в разгар зимы, охотно делают снимки на фоне монумента.

"Спасибо, Боже, что я не москаль"

Не трещат под наплывом избирателей и раскрашенные в партийные цвета палатки, в которых желающим предлагается различная агитационная продукция от кандидатов: календари, листовки, брошюры... Палатки расставлены по периметру Майдана, а также поблизости от центральных станций метро, и скучающие в них активисты рады любому подошедшему.

"Берите-берите! Хоть три, хоть пять штук", - посоветовала женщина в одной из палаток, когда корреспонденты РИА Новости, простояв рядом с полчаса и не заметив ни одного желающего взять хотя бы календарик, решили сами набрать агитпродукции.

Суд Киева запретил митинговать на Майдане в течение месяца>>

"Вы просто неудачно подошли, а так все прямо с лету расхватывают, весь день идут и идут", - ответила добрая женщина на замечание корреспондентов по поводу низкой активности избирателей.

По соседству с агитаторами скучают продавцы сувенирной продукции, разложившие свои товары на лотках под открытым небом. В отличие от предыдущих выборов, среди предлагаемых товаров почти нет маек с портретами кандидатов в президенты, лишь не вполне предвыборная Юлия Тимошенко с красиво уложенной косой и надписью "Леди Ю" да ее главный конкурент Виктор Янукович, улыбающийся над сохранившимся еще с прежних выборов лозунгом "Донбасс порожняк не гонит". Зато в больших количествах и разных вариантах предлагается майка со слоганом "Дякую, Боже, що я не москал" ("Спасибо, Боже, что я не москаль").

"Вона працюе" - "Вона бреше"

На пост президента Украины претендуют 18 кандидатов, среди которых как известные политические лидеры, так и совсем экзотические претенденты, наподобие Василия Протывсих (Противвсех). Впрочем, на бигбордах в центре Киева можно заметить изображения лишь тех, кто наиболее весом в политическом смысле и обладает достаточным финансовым ресурсом, позволяющим оплатить наружную рекламу. Наиболее часто встречаются уже упомянутые Янукович и Тимошенко, которых считают основными претендентами на победу в первом и выход во второй тур, банкир Сергей Тигипко, которому прочат почетное третье место (хотя, по данным некоторых опросов, он может даже потеснить Тимошенко), и действующий президент Виктор Ющенко, всеми экспертами записанный в число аутсайдеров. Реже можно увидеть портреты спикера Верховной Рады Владимира Литвина и лидера коммунистов Петра Симоненко.

ризнанные лидеры президентской гонки Янукович и Тимошенко построили значительную часть предвыборной кампании на взаимных упреках и обвинениях. Еще в прошлом году, за несколько месяцев до выборов, на Украине пользовался большой популярностью плакат с портретом премьер-министра Тимошенко и слоганом "Вона працюе" ("Она работает").

"Вона бреше!" ("Она врет!") - утверждает листовка, выпущенная предвыборным штабом бывшего премьера, а ныне депутата Рады и лидера Партии регионов Януковича. Если верить приведенным в листовке данным, то за период пребывания Тимошенко в премьерском кресле "цены выросли на все", в том числе на продукты и лекарства - в 2-3 раза, а квартплата увеличилась на 23%. "Сделай правильный выбор - скажи вранью "нет"!" - призывает листовка.

тветный шаг предвыборного штаба Тимошенко - выполненный в черно-белых тонах буклетик "Он или Она?". В черных тонах подается, естественно, конкурент Янукович, который, по приведенным данным, и дважды был осужден, и в КПСС состоял, и результаты выборов фальсифицировал, и защищает интересы олигархов и криминала... Зато сама Тимошенко "вся в белом": и в школе училась на "отлично", и в бизнесе состоялась, и, основав во время предыдущих выборов "оранжевую коалицию", пожертвовала собственными политическими амбициями в пользу Ющенко, а когда он повел страну "не туда", перешла в оппозицию и встала на защиту интересов демократии и Украины...

Пока основные претенденты заочно выясняют отношения, в их спор может вмешаться "темная лошадка" - Сергей Тигипко. Когда бывший председатель Нацбанка и один из самых успешных украинских банкиров и предпринимателей решил включиться в президентскую гонку, многие политологи не рассматривали его всерьез и считали, что для него главное не победа, а участие - с прицелом на предстоящие парламентские выборы и, возможно, следующие выборы президента. Однако, по неофициальным данным (формально опросы общественного мнения с начала этого года на Украине запрещены), в последнее время Тигипко по рейтингу уже обходит Тимошенко. Если эта тенденция найдет свое подтверждение в день выборов, возникнет совершенно новая ситуация, к которой в политических штабах, похоже, не слишком готовы.

Тигипко обещает не организовывать "майданы">>

Кстати говоря, в политике Тигипко далеко не новичок, просто прежде он находился, скорее, на вторых ролях - в разное время работал на своих нынешних конкурентов, возглавлял предвыборный штаб Януковича, был советником у Тимошенко, а теперь вот решил сам выдвинуться на первый план. Получится это у него или нет, станет ясно совсем скоро, а пока он уже заявил, что в случае собственного невыхода во второй тур не станет поддерживать никого из более удачливых конкурентов.

Холод и безразличие

В целом, последние дни предвыборной кампании проходят на Украине достаточно вяло, что, вероятно, вызвано ростом безразличия среди населения. Если выборы 2004 года были отмечены небывалым подъемом политической активности, то сейчас картина иная: более трети избирателей пока не определились с выбором и могут вообще не принять участие в голосовании. Политологи связывают это с тем, что эйфория времен "оранжевой революции" очень скоро сменилась разочарованием по поводу деятельности Ющенко и его команды и распада "оранжевой коалиции", среди участников которой возобладали личные амбиции.

Разочаровавшись в прежних кумирах, избиратели не стали спешить с поиском новых, хотя многие были бы не прочь увидеть среди кандидатов этакого "украинского Обаму". Судя по хмурому виду киевлян, они не ждут от выборов заметных позитивных перемен, а проблема нечищеных улиц и городского транспорта волнует их куда больше политических баталий. Оно и понятно: скользя по покрытым наледью улицам, приходится больше смотреть под ноги, чтобы не упасть и не свернуть шею, чем по сторонам, где с плакатов улыбаются знакомые лица политиков в сопровождении столь же знакомых и уже набивших оскомину предвыборных обещаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала