Рейтинг@Mail.ru
Конец эпохи Ющенко - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец эпохи Ющенко

Читать ria.ru в
В начале 2005 года, после победы Виктора Ющенко в третьем туре выборов, никто из последовательных недоброжелателей «украинского Кеннеди» не мог предположить, что Виктор Андреевич к концу своего президентского срока потеряет даже теоретические шансы на переизбрание, а его фигура станет объектом для насмешек его бывших союзников.

Иннокентий Адясов, член экспертно-аналитического Совета при Комитете по делам СНГ Государственной Думы, специально для РИА Новости.

В начале 2005 года, после победы Виктора Ющенко в третьем туре выборов, никто из последовательных недоброжелателей «украинского Кеннеди» не мог предположить, что Виктор Андреевич к концу своего президентского срока потеряет даже теоретические шансы на переизбрание, а его фигура станет объектом для насмешек его бывших союзников.

Что же привело к столь плачевным результатам? Виктор Ющенко во внешнеполитической сфере решил отказаться от многовекторности эпохи Кучмы. Основная ставка была сделана на ускоренное присоединение Украины к институтам НАТО и ЕС. Казалось, что Запад готов поддержать евроатлантические устремления третьего президента Украины. В феврале 2005-го Евросоюз подписал с Киевом трехлетний план, который должен был приблизить Украину к заветной цели. Киеву предлагалось осуществить более 250 мер, которые при их выполнении давали возможность получить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. На Украине было срочно создано Министерство Евроинтеграции.

В апреле 2005 года Виктор Ющенко внес в военную доктрину страны положение о том, что «НАТО и ЕС являются гарантами безопасности и стабильности в Европе», и поэтому «Украина готовится к полноправному членству в этих организациях». Украина стала активно готовиться к присоединению к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО, началась реформа украинской армии по натовским образцам. В результате к концу президентства Ющенко можно говорить о том, что украинская армия практически полностью потеряла свою боеготовность из-за катастрофы с финансированием. В 2009-м армия получила наименьший бюджет за последнюю пятилетку - вместо запрошенных Минобороны более 4 млрд долларов было выделено меньше миллиарда.

Уже в 2008 году стало ясно, что курс на присоединение Украины к евро- атлантическим институтам провалился. Киев так и не получил добро на присоединение к ПДЧ НАТО, взамен были даны невнятные заверения, что «НАТО поддерживает евроатлантические устремления Украины и оставляет двери альянса открытыми». Полное фиаско потерпели и надежды получить статус кандидата на вступление страны в ЕС. Канцлер Германии Ангела Меркель не раз заявляла, что в данное время не видит перспектив присоединения в какой-либо форме Украины к Евросоюзу.

Виктор Ющенко ставит себе заслугу присоединение Украины к ВТО во время его президентского срока. Но что реально дало Украине членство в ВТО? Украинские экономисты отмечают, что присоединение произошло в самом невыгодном формате, поскольку страна не смогла защитить свои стратегические отрасли и стала рынком сбыта дешевой импортной продукции.

В ходе предвыборной кампании 2004 года Виктор Андреевич не раз заявлял, что отношения с Россией имеют стратегическое значение для Украины и он будет их всемерно развивать. Однако сделав вставку на ускоренное присоединение к ВТО, Украина фактически отказалась от участия в ЕЭП, которое мог дать стране серьезные экономические преимущества, прежде всего в вопросах энергетики и доступа украинской продукции на рынки стран-участниц ЕЭП. Все последние годы идет сокращение товарооборота между Россией и Украиной. И без принятия срочных мер этот процесс может приобрести обвальный характер, что будет иметь крайне негативные последствия для экономики Украины, особенно в период кризиса.

Эпоха Ющенко также запомнится попыткой создать новую историю российско-украинских отношений. Началось все с «новых подходов к изучению геноцида русскими войсками в Батурине» и празднованием Конотопской битвы как «одной из славных побед украинского оружия». А закончилось указом уже уходящего президента «о праздновании 95-летия победы на горе Маковка украинских сечевых стрельцов».

Стержнем же «новой истории» стал вопрос о Голодоморе. Эта великая трагедия народа унесла миллионы человеческих жизней по всему огромному Советскому Союзу. Виктор Андреевич, к сожалению, использовал эту трагедию как еще один повод для противостояния с Россией. Причем, исполнители этой новой линии не гнушались и откровенными фальсификациями. Всем памятен факт, как в открытом СБУ музее Голодомора в Севастополе под видом фотографий голодающих украинских крестьян оказались выставлены фотографии бедствовавших американцев во время Великой депрессии в США.

Эпоха Ющенко заканчивается. Неизбежно встает вопрос: что дальше? Этот вопрос не может не волновать россиян. Всем ясно, что новому президенту Украины придется предпринять серьезные шаги по выводу официальных украино-российских отношений из точки замерзания. Фаворит нынешней президентской кампании Виктор Янукович далеко уже не Янукович образца 2004 года. Лидер ПР позиционирует себя сейчас как общенационального лидера, а не только представителя индустриального Востока и Юга страны. Это политика дает плоды. По данным соцопросов, Янукович смог усилить свое электоральное влияние в центре Украины, там сейчас он имеет стабильное второе место после Юлии Тимошенко. В отличие от 2004 года ЕС и США не рассматривают больше Виктора Януковича как однозначно пророссийского политика. Победа Януковича с большим разрывом от Юлии Тимошенко даст ему возможность не только пресечь все попытки пересмотреть итоги выборов, но придаст его позиции на переговорах как с Россией, так и с ЕС больший вес. Виктор Янукович - сторонник канонического Православия на Украине и выступает против создания Поместной Православной Церкви. Во времена президентства Виктора Ющенко, активно продвигавшего идею создания ППЦ на Украине, вопрос положения канонического Православия стал еще одним источником напряженности в украино-российских отношениях.

Юлия Тимошенко ментально осталась в конце 2004 года, в периоде уличной демократии и власти Майдана. По мнению украинских психологов, Тимошенко активно эксплуатирует образ героини, но не позиционирует себя в качестве «охранительницы нации». Сейчас задача у нее одна - победить любой ценой. Для этого можно использовать, по ее мнению, любые обещания, включая призывы к установлению особых отношений между Россией и Украиной. За этими призывами нет никаких проработанных предложений. Тактическая задача главы правительства Украины - по возможности сократить разрыв с Виктором Януковичем, что даст ей возможность заявить о фальсификации выборов. Немецкий политолог, специалист по постсоветскому пространству Александр Рар считает, что в случае победы лидера Партии регионов Януковича на президентских выборах его основная соперница Юлия Тимошенко устроит революцию. «Мой прогноз может быть достаточно печальным. Если во втором туре победит Виктор Янукович - а если он победит, то с незначительным преимуществом, - то Юлия Тимошенко устроит своеобразную революцию и объявит Украину парламентской республикой, попробует заставить Януковича стать не больше чем английской королевой. Это приведет к новому политическому кризису в стране».

Конечно, сейчас Юлия Тимошенко не располагает теми ресурсами протестного электората, что были во времена Майдана. Население Украины устало от политической нестабильности и вряд ли примет активное участие в протестных акциях. Однако подобные события отодвинут вопросы восстановления конструктивных российско-украинских отношений на неопределенный срок и сделают их в очередной раз разменной монетой внутри украинской борьбы за власть.

Отрадно отметить, что Россия смогла сделать правильные выводы из своего не всегда удачного опыта влияния на политическую жизнь Украины через поддержку определенного кандидата или партии в выборных процессах. Российское политическое руководство не раз заявляло, что готово работать самым активным образом с любым президентом Украины, которого выберет украинский народ. Как представляется, влияние России на Украине зависит не от поддержки тех или иных политических сил или фигур, а от повышения привлекательности интеграционных моделей во всех сферах: от экономики до гуманитарной сферы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала