Рейтинг@Mail.ru
Собянин поручил разработать Правила землепользования и застройки - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин поручил разработать Правила землепользования и застройки

Читать ria.ru в
Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Москвы должны быть разработаны до 1 марта 2011 года, заявил мэр столицы Сергей Собянин в понедельник на общественном совете по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Москвы должны быть разработаны до 1 марта 2011 года, заявил мэр столицы Сергей Собянин в понедельник на общественном совете по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города.

Законопроект о ПЗЗ Мосгордума приняла в первом чтении одновременно с принятием в первом чтении Генерального плана развития Москвы до 2025 года - в декабре 2009 года. Однако дальнейшее рассмотрение проектов ПЗЗ и Генплана было решено разделить. Ранее председатель МГД Владимир Платонов заявил, что столичный парламент рассчитывает окончательно принять ПЗЗ во втором чтении до конца 2010 года. Москомархитектура пообещала внести в законопроект о ПЗЗ ко второму чтению более тысячи поправок и дополнений.

"Я поручаю разработать правила землепользования и застройки до 1 марта 2011 года", - сказал Собянин.

В свою очередь главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отметил, что ПЗЗ могут быть готовы уже в январе 2011 года.

"Если хорошо постараться, то в конце 2010 года мы можем выйти на третье чтение в Думе. По состоянию дел оно может быть готово в январе-феврале 2011 года", - отметил Кузьмин.

По его словам, нормативы градостроительного проектирования могут быть рассмотрены на заседании Мосгордумы уже в этом году.

"Мы готовы выйти в Думу с нормативами градостроительного проектирования в этом году, а весь комплект документа сделать за первое полугодие 2011 года", - подчеркнул главный архитектор Москвы.

Собянин отметил, что реализация Генплана развития Москвы до 2025 года должна быть "не на слове, а на деле". Он также не исключил возможность корректировки Генплана.

"Если после проработки технологии еще будут возникать вопросы, то я не исключаю корректировку Генплана. Генплан должен быть прямо сопряжен с перспективами и программами развития города", - заключил Собянин.

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) должны определить правовой режим использования земельных участков в Москве, в том числе отведенных под подземное строительство. В частности, в ПЗЗ могут устанавливаться градостроительные регламенты отдельных территориальных зон, которыми регулируются такие показатели, как предельная высота зданий и сооружений и максимальный процент застройки земельного участка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала