Рейтинг@Mail.ru
Политологи считают Собянина самым вероятным кандидатом в мэры Москвы - РИА Новости, 09.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политологи считают Собянина самым вероятным кандидатом в мэры Москвы

Читать ria.ru в
"Естественно, из тех кандидатур, которые были представлены, наибольшие шансы у Собянина и Шанцева. Если рассматривать эти кандидатуры, то более предпочтительно, несомненно, фигура Собянина", - считает политолог Дмитрий Орлов.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Политологи, опрошенные РИА Новости, считают, что наибольшие шансы возглавить Москву - у вице-премьера Сергея Собянина, "второе место" - у губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Единороссы предложили на пост мэра Москвы кандидатуры Собянина и Шанцева, а также министра транспорта РФ Игоря Левитина и первого заместителя мэра Москвы Людмилу Швецову. Список кандидатур утвердил в субботу президиум Генерального совета партии "Единая Россия".

"Естественно, из тех кандидатур, которые были представлены, наибольшие шансы у Собянина и Шанцева. Если рассматривать эти кандидатуры, то более предпочтительно, несомненно, фигура Собянина", - считает политолог Дмитрий Орлов.

По его словам, возможно, будет создана конфигурация, о которой говорили еще ранее, до отставки Лужкова - когда Собянин станет мэром, а Шанцев возглавит столичное правительство.

"Я не исключаю и такого варианта", - отметил Орлов.

Он добавил, что из всех претендентов на пост мэра наибольшие шансы все-таки у Собянина.

В свою очередь член Общественной палаты, политолог Виталий Иванов также согласился с Орловым и отметил, что наибольшие шансы у Собянина.

"Собянин - наиболее статусный из всех кандидатов. Трудно представить, что человек такого уровня поставлен в список просто так. Поэтому ему я бы отдал первое место", - сказал собеседник агентства.

На второе место Иванов поставил кандидатуру Шанцева, так как считает, что у нынешнего руководителя Нижегородской области есть значительный опыт в руководстве Москвы.

"Он был человеком номер два в Московской мэрии долгое время. К тому же, за последние годы ему удалось поработать в качестве руководителя региона в Нижегородской области. У него серьезный управленческий опыт", - добавил Иванов.

По мнению политолога, Левитин также является фигурой серьезной и системной, а Швецова - "не самая серьезная кандидатура в этом списке".

"Это, наверное, жест вежливости в адрес московских единороссов", - сказал политолог.

Он добавил, что тот факт, что "Единая Россия", прежде чем огласить кандидатуры на пост мэра Москвы, решила узнать мнение президента, говорит о том, что "Москва - очень крупный, важный и серьезный регион, поэтому партии власти хотелось услышать мнение президента".

Политолог Леонид Поляков также полагает, что "у Собянина шансы чуть больше".

"Мне кажется, что из всех представленных фигур больше шансов все-таки у Сергея Собянина. Его можно назвать первым среди равных", - сказал Поляков РИА Новости.

Свою точку зрения он пояснил тем, что Собянин "уже в течение двух лет ведет большую работу в правительстве, является заместителем председателя, в его ведении очень серьезные проблемы федерального бюджета".

"Мне кажется, что уровень компетентности именно Собянина, а также его уровень доверия, которое он имеет со стороны председателя правительства и президента, - он повыше всех остальных претендентов", - считает Поляков.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин придерживается того же мнения.

"Собянин - кандидат от федеральных чиновников, который ранее обсуждался в обществе как кандидат на пост мэра Москвы. Он прямой подчиненный премьер-министра Владимира Путина, который является лидером "Единой России", поэтому, конечно, у него больше всего шансов", - сказал Митрохин РИА Новости.

По словам председателя "Яблока", будущий мэр, независимо от того, кто им станет, столкнется с большими проблемами, в первую очередь связанными с тем, что у него не будет реальной власти, но на него будут возложены большие надежды.

"Кандидатура, которая назначена сверху, связана по рукам и ногам. Поэтому в такой ситуации будет трудно брать на себя большую ответственность. Этот человек окажется в сложной ситуации, когда на него будут возложены большие надежды, но возможности для принятия самостоятельных управленческих решений у него будут очень ограничены", - сказал Митрохин.

По его мнению, "Единая Россия", которая изначально согласовывала список кандидатов с президентом, не является политически самостоятельной партией.

"Мы еще раз увидели полную политическую несамостоятельность партии "Единая Россия", которой были даны полномочия на утверждение списка кандидатов, но они не смогли сами этого сделать без согласования с президентом. Делали бы хотя бы это не публично", - сказал Митрохин.

В свою очередь, замруководителя думской фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков также отметил, что наиболее реальный кандидат на пост столичного мэра - Собянин.

"Собянин мне кажется наиболее реальной кандидатурой. Он подходит по разным параметрам, в том числе и по возрасту, так как моложе того же Шанцева", - сказал Гудков РИА Новости.

При этом он выразил недоумение внесением кандидатуры Шанцева в список. Гудков считает нелогичным менять мэра на губернатора, работавшего в столице при Лужкове.

"Если говорить о том, что список был утвержден президентом, мы еще раз увидели, что в партии "Единая Россия" решает все президент и премьер-министр, а не сама партия", - считает депутат.

О том, что Собянин имеет наиболее предпочтительные шансы для утверждения на посту мэра Москвы, заявила и председатель комитета Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова.

"Я считаю тенденцию, когда политик федерального уровня переходит на региональный, очень продуктивный и эффективный", - сказала она РИА Новости.

Нарусова напомнила, что до работы в Москве Собянин возглавлял Тюменскую область - "крайне сложный нефтяной регион", и у него большой опыт практической работы.

"Теперь у него в багаже и обширный опыт работы на федеральном уровне, и задачи мэра Москвы с этим сопоставимы", - сказала сенатор.

По ее мнению, то, что Собянин не москвич, не является минусом.

"Главное, что он человек новой формации, знающий новый стиль управления, тогда как, например, Шанцев сформировался как управленец в советское время, и все мы помним, как президент недавно делал ему разнос за то, что нижегородский губернатор не пользуется интернетом", - напомнила глава комитета Совфеда.

Нарусова не ожидает "резких движений" со стороны нового мэра Москвы с точки зрения смены команды московского правительства, вместе с тем она ожидает обновлений в мэрии в антикоррупционном смысле. "Не секрет, что коррупция в Москве расцвела бурным цветом, и с этой точки зрения чистка кадров неизбежна", - убеждена сенатор.

По ее мнению, главным критерием подбора команды нового московского мэра станут "молодые управленцы, которые умеют работать в современном ключе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала