Рейтинг@Mail.ru
Уровень загрязнения воздуха в Москве в четверг ниже средних значений - РИА Новости, 26.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень загрязнения воздуха в Москве в четверг ниже средних значений

Читать ria.ru в
Концентрации загрязняющих веществ в жилых кварталах Москвы в четверг ниже среднегодовых показателей благодаря прошедшему дождю, сообщил РИА Новости главный специалист Государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг".

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Концентрации загрязняющих веществ в жилых кварталах Москвы в четверг ниже среднегодовых показателей благодаря прошедшему дождю, сообщил РИА Новости главный специалист Государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг".

В период аномальной жары и смога от природных пожаров в столице сохранялись высокие уровни содержания вредных веществ, в несколько раз превышающие предельно допустимые концентрации (ПДК).

"Экологическая обстановка в Москве в четверг благоприятная. Очищению городского воздуха способствовали ливневые дожди", - отметил он.

По его данным, максимальные разовые концентрации угарного газа в целом по городу достигают 0,4 ПДК, то есть в 2,5 раза ниже предельно допустимого уровня, содержание диоксида и оксила азота - 0,3 ПДК, что в 3,3 раза меньше ПДК, сероводорода - 0,1 ПДК, то есть в 10 раз меньше.

"Концентрации приземного озона зафиксированы на уровне также 0,3 ПДК, формальдегида - 0,6 ПДК, аммиака - 0,2 ПДК, этилбензола - 0,8 ПДК, фенола - 0,3 ПДК", - уточнил эколог.

Он отметил, что максимальные значения, как обычно, были зафиксированы вблизи магистралей. Так, среднесуточные концентрации превышают допустимый норматив по диоксиду азота - до 1,4 ПДК, по формальдегиду - до 3,7 ПДК.

"Однако в течение дня сохранятся условия, способствующие рассеиванию в атмосфере", - добавил специалист.

По его прогнозу, в пятницу в столице сохранится благоприятная экологическая обстановка. Москва останется под влиянием циклона, в связи с чем сохранятся интенсивные процессы рассеивания загрязнений в атмосфере.

Эколог добавил, что пришедший ночью с Атлантики более прохладный воздух понизит температурный фон до уровня средних многолетних значений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала