Рейтинг@Mail.ru
Психологи все еще оказывают помощь пострадавшим при терактах в метро - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Психологи все еще оказывают помощь пострадавшим при терактах в метро

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоПострадавшие в результате взрыва на станции метро "Парк культуры". Архив
Пострадавшие в результате взрыва на станции метро Парк культуры. Архив
Читать ria.ru в
Почти 500 человек обратились в круглосуточную телефонную "горячую" линию, открытую сразу после терактов в московском метрополитене в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского Минздравсоцразвития России.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Почти 500 человек обратились в круглосуточную телефонную "горячую" линию, открытую сразу после терактов в московском метрополитене в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского Минздравсоцразвития России, сообщила РИА Новости в пятницу, на 40-ой день после трагедии, заведующая отделением психиатрической и психологической помощи при чрезвычайных ситуациях Центра, кандидат медицинских наук Галина Тюменкова.

Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии московского метрополитена произошли 29 марта 2010 года в утренний час пик с интервалом 45 минут. По последним данным, 40 человек погибли, более 160 пострадали.

"Всего за помощью к психологам обратились 468 человек. Из них 97 - это очевидцы произошедшего, 57 звонков было от родственников пострадавших, семи членам семьи погибших была оказана помощь во время опознания, 284 человека стали "вторичными жертвами" и 23 пострадавших обратились в Центр за очной консультацией", - сказала Тюменкова.

Она пояснила, что "вторичными жертвами" считаются те, кому потребовалась помощь после просмотра телевизора.

"Это те, у кого произошедшие события всколыхнули прошлые переживания, или же люди просто оказались небезразличными к этой ситуации", - добавила врач.

Тюменкова отметила, что специалисты Центра по-прежнему оказывают круглосуточную амбулаторную помощь пострадавшим, а для возможной госпитализации в Центре имени Сербского развернуты 15 коек.

Звонки от пострадавших на "горячую" линию активно поступали в течение месяца после терактов, но последние десять дней работа психологов вошла в обычный режим и звонков от тех, кто получил психологическую травму после взрывов в метро стало гораздо реже.

Борьба за каждого

По последним данным Минздравсоцразвития РФ, в городских больницах Москвы на сороковой день после терактов в московском метрополитене врачи продолжают лечить 12 пострадавших, состояние двоих из них по-прежнему оценивается как "тяжелое и крайне тяжелое", еще двоих - как "средней тяжести".

Жизнь восьми пострадавших не вызывает у врачей опасения и вскоре они будут выписаны домой.

Три человека остаются на лечении в НИИ скорой помощи имени Склифосовского и ГКБ № 36, по два пациента - в ГКБ имени Боткина и ГКБ имени Пирогова, по одному пострадавшему в главном военном госпитале имени Бурденко и госпитале МВД.

Правительство Москвы высоко оценило работу медиков, которые спасали жизнь пострадавшим в результате терактов. Благодарственные грамоты получили сотрудники московской скорой помощи имени Пучкова, а также коллективы трех медицинских учреждений: городской клинической больницы имени Боткина, НИИ скорой помощи имени Склифосовского и городской клинической больницы 36. Врачи этих медучреждений боролись за жизнь самых тяжелых больных. Всего после двух взрывов в столичной подземке в больницы было госпитализировано 118 пострадавших, кому-то помощь была оказана амбулаторно.

В память о жертвах

Гражданская акция памяти жертв терактов в московском метро проходит в пятницу на Лубянской площади, где по оценкам столичного ГУВД, будут участвовать порядка 1,5 тысячи человек.

Представитель РПЦ сообщил РИА Новости, что в пятницу во всех храмах Русской православной церкви будут совершены литии в память о жертвах терактов в московском метро.

РПЦ во главе с патриархом, а также выдающиеся певцы и музыканты, на 40-й день после терактов в московском метро вспомнят жертв трагедии молитвой и организуют бесплатный концерт в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Ожидается, что сам Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литию, а затем состоится выступление музыкантов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала