Рейтинг@Mail.ru
Количество вакансий в Москве в 3 раза превышает число безработных - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Количество вакансий в Москве в 3 раза превышает число безработных

© РИА Новости / Александр Алпаткин | Перейти в медиабанкКоличество вакансий в Москве в 3 раза превышает число безработных. Архив
Количество вакансий в Москве в 3 раза превышает число безработных. Архив
Читать ria.ru в
Число зарегистрированных в Москве безработных составляет 63 тысячи человек, что почти в три раза меньше количества вакантных рабочих мест, сообщил в среду руководитель столичного департамента труда и занятости Олег Нетеребский.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Число зарегистрированных в Москве безработных составляет 63 тысячи человек, что почти в три раза меньше количества вакантных рабочих мест, сообщил в среду руководитель столичного департамента труда и занятости Олег Нетеребский.

"Вакансий в городе 181,3 тысячи, а число безработных - 63,4 тысячи человек. У нас трехкратный запас", - сказал Нетеребский на пресс-конференции "Решение проблемы новых рабочих мест в Москве в период кризиса".

По его словам, примерно четверть всех предложений в банке вакансий России приходятся на московское отделение.

Глава департамента также отметил, что число безработных в столице в ближайшем будущем будет снижаться.

"Будем наблюдать снижение числа безработных. Если ситуация будет развиваться так, как она есть сегодня, мы будем стремиться выйти на цифры 0,92-0,93% безработных от экономически активного населения", - уточнил Нетеребский.

Он напомнил, что на сегодняшний день число безработных граждан составляет 1% от экономически активного населения столицы.

По словам Нетеребского, в настоящее время в Москве наметилась тенденция роста количества вакансий. При этом по-прежнему больше всего востребованы работники в реальном секторе экономики.

"Более охотно стали идти москвичи на профессии, на которые раньше шли не очень охотно, как, например, в водители", - уточнил Нетеребский.

Он добавил, что пожелания выпускников высших учебных заведений по заработной плате стали более "реалистичными".

Ранее глава столичного департамента труда и занятости заявлял, что многие выпускники неадекватно оценивают "собственную стоимость" на рынке труда, требуя на начальном этапе зарплату от 100 тысяч рублей. По словам Нетеребского, молодым специалистам "необходимо трезво оценивать свои возможности".

В 2009 году в московскую службу занятости обратились 3,024 тысячи выпускников, или 3,8% от выпуска 2009 года. Им было предложено от трех до пяти вариантов трудоустройства, но не всегда по профессии. На конец декабря 2009 года нетрудоустроенными числились 563 выпускника из всех обратившихся. Всего в 2009 году временно трудоустроены в столице были 19,68 тысячи человек, средняя зарплата которых составляла 8,7 тысячи рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала