Рейтинг@Mail.ru
Служба занятости Москвы трудоустроила в 2009 г более 70% обратившихся - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Служба занятости Москвы трудоустроила в 2009 г более 70% обратившихся

Читать ria.ru в
Более 70% человек, обратившихся в московскую службу занятости в 2009 году, были трудоустроены, сообщил газете "Московский комсомолец" руководитель столичного департамента труда и занятости Олег Нетеребский.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Более 70% человек, обратившихся в московскую службу занятости в 2009 году, были трудоустроены, сообщил газете "Московский комсомолец" руководитель столичного департамента труда и занятости Олег Нетеребский.

"Количество обращений в течение прошлого года в службу занятости - 2,7 миллиона. Это и первичный, и вторичный прием, различные консультации. Пришло к нам за содействием в трудоустройстве 374 тысячи человек. Мы трудоустроили где-то в пределах 178 тысяч человек. Кроме того, направили людей на различные программы переподготовки, общественные работы. Трудоустроили через ярмарки вакансий еще около 100 тысяч человек", - рассказал Нетеребский.

По его словам, количество обращений в службу занятости к концу 2009 года стало расти.

"Это говорит о том, что эффективность повысилась. Если раньше мы трудоустраивали в течение первых 10 дней 30% обратившихся, то сейчас - 50%. Хотя, естественно, есть люди, которые не удовлетворены, которым не смогли мы помочь", - отметил глава департамента.

Он подчеркнул, что "главная проблема - дисбаланс спроса и предложения рабочей силы".

"Люди хотят одно, а ярмарки вакансий предлагают несколько иное", - уточнил он.

Нетеребский отметил, что сейчас банк вакансий насчитывает порядка 170 тысяч предложений. Несмотря на это, глава департамента призвал москвичей, нуждающихся в работе, "искать ее всеми способами, за исключением привлечения аферистов различного рода".

"Основная претензия, которая звучит у всех, кто подыскивает себе работу, - уровень заработной платы. А вот у меня вопрос к вам: какая заработная плата хорошая? Когда выпускник школы приходит к нам с претензией на зарплату от 100 тысяч рублей, мы его спрашиваем: а ты сам лично оценивал, чего стоишь на рынке труда? Необходимо трезво оценивать все эти возможности", - заявил Нетеребский.

По его словам, департамент держит под контролем сразу несколько социально незащищенных категорий граждан - инвалидов и матерей-одиночек.

"Бывали случаи, когда оба родителя в полной семье становились безработными, у нас это под особым контролем. По одиноким матерям, которые воспитывают детей, нужно смотреть отдельно", - заявил Нетеребский.

Он также рассказал об утвержденном минимуме заработной платы, ниже которого работодатели не имеют право назначить оплату.

"Во-первых, фонд оплаты труда формируется исходя из показателей экономической деятельности. Федеральный МРОТ - 4,33 тысячи рублей. Но в городе есть другой стандарт. В конце прошлого года было подписано московское трехстороннее соглашение, по которому социальные партнеры договорились, что минимальный уровень заработной платы в городе с 1 января составляет 9,5 тысячи рублей, с 1 мая - 10,1 тысячи рублей", - подчеркнул Нетеребский.

При этом он отметил, что "у работодателей есть лазейка: поскольку трехстороннее соглашение - это документ договорный, работодатели имеют право заявить в московскую трехстороннюю комиссию, что они будут выплачивать не этот стандарт, а федеральный - 4,33 тысячи рублей".

Нетеребский также рассказал о двух видах общественных работах, которые предлагает департамент занятости москвичам.

"Первый: общественные работы, которые предлагаются безработным гражданам. Цель - чтобы человек имел материальную подпитку, чтобы он не был погружен в себя и не впал в депрессивное состояние, свойственное нашему народу", - отметил глава департамента.

"Вторая категория общественных работ, которые в 2009 году были впервые, - это так называемые общественные работы там, где предприятие находится в сложном финансовом положении. Предприятие переходит в режим неполной рабочей недели либо неполного рабочего дня. И, естественно, у людей падает зарплата. И вот для того, чтобы человека и материально поддержать, и выждать какое-то время, мы организовали общественные работы", - отметил он.

Нетеребский добавил, что при поступлении на общественную работу сохраняется место на бирже труда и пособие по безработице.

По данным департамента труда и занятости Москвы, численность зарегистрированных безработных на конец 2009 года составила 59,9 тысячи человек, или 0,9% экономически активного населения. Если в прошлом году городские власти ставили задачу не допустить рост безработицы выше 1%, то в этом году - не более 1,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала