Рейтинг@Mail.ru
Автолюбители Москвы открыли для себя в снегопад новый вид транспорта - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автолюбители Москвы открыли для себя в снегопад новый вид транспорта

Читать ria.ru в
Третий за зиму большой снегопад в Москве, как и предыдущие, сильно осложнил транспортную ситуацию в столице: несмотря на своевременный прогноз синоптиков и усилия коммунальщиков, движение в часы "пик" было практически парализовано, многие автолюбители вспомнили о существовании метро, которое получило дополнительную нагрузку.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Третий за зиму большой снегопад в Москве, как и предыдущие, сильно осложнил транспортную ситуацию в столице: несмотря на своевременный прогноз синоптиков и усилия коммунальщиков, движение в часы "пик" было практически парализовано, многие автолюбители вспомнили о существовании метро, которое получило дополнительную нагрузку.

Сильный снегопад с порывистым ветром и метелью начался в столице во вторник около полудня, было объявлено штормовое предупреждение. По данным синоптиков, во вторник в городе выпадет до 10-15 сантиметров снега, а ночью интенсивность снегопада вновь увеличится.

"Первую половину дня я провела в пробке на Можайской и Кутузовской улице, думаю, как и все в Москве. Потом в давке в метро. Не знаю что хуже: стоять и не двигаться в машине или вылетать со скоростью пули на каждой станции метро вместе с толпой против своего желания", - пишет пользователь agatta в своем интернет-дневнике.

Не подкрался незаметно

Предстоящие сложности синоптики прогнозировали еще в понедельник днем, а коммунальщики даже обратились к автолюбителям с призывом не пользоваться личным транспортом.

"И вчера мы призывали, когда нам стало известно о снегопаде, и сегодня обращаемся к водителям - воздержитесь от поездок по городу на своем личном транспорте, призываю пользоваться общественным транспортом", - сказал журналистам руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрей Цыбин.

По его словам, днем коммунальные службы вывели на уборку снега около 14 тысяч единиц специальной техники.

"Задействован весь парк техники, это 9 тысяч единиц снегоуборочной техники и 5 тысяч дополнительно - это дополнительные самосвалы, погрузчики, малая техника, которые проводят уборку на тротуарах и во дворах", - сообщил чиновник.

Цыбин отметил, что столичные дороги были обработаны реагентами.

Реагенты против гололеда и всего живого. Видео >>

Пробки и запасные аэродромы

Несмотря на готовность и усилия коммунальных служб, дорожная ситуация в Москве в часы "пик" была сложной, движение было практически парализовано. На дорогах образовались снежные наносы, которые значительно удлиняют тормозной путь автомобилей, из-за метели ухудшилась видимость, в итоге выросло число мелких ДТП.

Что делать, если вы застряли на дороге зимой >>

Как передает корреспондент РИА Новости, путь по МКАДу от Ленинского проспекта до Варшавского шоссе занял 3,5 часа - с 17.30 до 21.00. Таким образом, средняя скорость составила чуть более 3 километров в час, что меньше скорости пешехода.

Свои заторы образовались у входов и выходов некоторых станций метрополитена. Происходящее в подземке многие называют давкой, другие сравнивают с муравейником.

"Около семи часов вечера в вестибюль станции "Парк культуры"-кольцевая было невозможно войти, у входа стояла огромная толпа людей", - сказал РИА Новости очевидец происходящего.

Блогеры связывают происходящее с тем, что "народ спрыгнул с машин и маршруток в метро", некоторые пишут, что почувствовали себя героями фильма "300 спартанцев".

Снегопад сказался и на авиасообщении.

Из-за погодных условий два пассажирских самолета ушли на запасной аэродром в Нижнем Новгороде. Один из лайнеров летел из Нальчика, другой - из шведского Мальме, сообщил РИА Новости источник в Росаэронавигации.

Снегопад, снегопад

Серьезные неудобства из-за непогоды испытывают не только москвичи, но и жители российских регионов, Украины, европейских стран.

В частности, более 30 населенных пунктов Брянской области остаются без электроэнергии из-за налипания мокрого снега на провода и сильного ветра, который привел к падению деревьев на линии электропередачи.

На Украине непогода обесточила почти 1,6 тысячи населенных пунктов.

Сильные снегопады в ряде районов Великобритании осложнили работу транспорта, а рядовые британцы активно скупают соль, лопаты и резиновые сапоги. Больше всего снега во вторник выпало в Уэльсе - в некоторых районах к концу дня ожидается до 30 сантиметров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала