Рейтинг@Mail.ru
Эксперты-арабисты приветствуют приход "Анба Моску" в Великобританию - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты-арабисты приветствуют приход "Анба Моску" в Великобританию

© РИА НовостиПрезентация, посвященная началу распространения в Лондоне возобновленной год назад после 17-летнего перерыва газеты "Анба Моску"
Презентация, посвященная началу распространения в Лондоне возобновленной год назад после 17-летнего перерыва газеты Анба Моску
Читать ria.ru в
"Я еще вроде бы не старый человек, но я помню эту газету, когда она выходила в годы моей молодости. Тем интереснее для меня возобновление ее выхода, который я от всей души приветствую", - рассказал глава Арабской службы Би-би-си Фарис Коури.

ЛОНДОН, 30 сен - РИА Новости. Британские специалисты по арабским странам считают позитивным шагом приход на лондонский рынок российской арабоязычной газеты "Анба Моску" ("Московские новости" на арабском языке), передает корреспондент РИА Новости.

В четверг в Лондоне состоялась презентация, посвященная началу распространения в британской столице возобновленной год назад после 17-летнего перерыва газеты "Анба Моску". С июня этого года газета бесплатно распространяется в Лондоне. Ее общий ежемесячный тираж в столице Великобритании - 10 тысяч экземпляров.

"Я еще вроде бы не старый человек, но я помню эту газету, когда она выходила в годы моей молодости. Тем интереснее для меня возобновление ее выхода, который я от всей души приветствую. На арабском языке вещают более 600 телекомпаний, но арабские люди по-прежнему любят получать новости из печатных СМИ, так что я шлю самые добрые профессиональные пожелания "Анба Моску", - рассказал глава Арабской службы Би-би-си Фарис Коури.

Глава Ближневосточной ассоциации Великобритании Майкл Томас, со своей стороны, заявил, что рад приветствовать возобновление выпуска "Анба Моску".

"Я надеюсь, что мне удастся увидеть в Лондоне и прочитать "Московские новости", издаваемые РИА Новости, и на английском языке тоже", - сказал он.

Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк напомнила, что в этом году бренд "Московские новости" отмечает свое 80-летие.

"Это такая семья изданий, имеющая богатейшую историю и в Советском Союзе, и в России, и в тех странах, которые были значимы для Советского Союза, а теперь для России", - сказала Миронюк.

"Московские новости" на арабском языке с 1969 года по 1992 год издавались Агентством печати "Новости", однако затем выпуск был прерван. С октября 2009 года - в год 40-летия "Анба Моску" - выпуск газеты был возобновлен правопреемником АПН - агентством РИА Новости.

Редакционная политика "Анба Моску" направлена на налаживание диалога между Россией и арабскими странами, информирование арабоязычной аудитории о позиции России по всему спектру международной повестки дня, укрепление гуманитарных и культурных отношений между РФ и арабским миром. В газете находят освещение темы политики, экономики, культуры, туризма, науки и современных технологий.

Лондонская презентация в престижном отеле "Дорчестер" была нацелена на то, чтобы познакомить с газетой представителей влиятельной арабоязычной общины британской столицы. Во время презентации в одном из залов отеля была развернута выставочная экспозиция, посвященная истории газеты, с первыми полосами издания в разные годы - своеобразной летописью истории СССР.

В презентации также приняли участие председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, главный редактор "Анба Моску" Раед Джабер и издатель газеты Тимур Рудников.

Джабер напомнил, что газета уже распространяется в 13 странах Ближнего Востока. "Анба Моску" является единственной зарубежной газетой, которая распространяется в Ираке", - указал он.

Он отметил, что главной аудиторией издания редакция видит арабов, которые интересуются жизнью России и международными делами.

"Лондон - это важный город для лидеров арабской элиты, которые здесь живут долгое время. Это специфические читатели и мы постараемся их удовлетворить", - пообещал главный редактор.

Рудников, в свою очередь, рассказал, что сейчас идет процесс налаживания распространения газеты в Лондоне, прежде всего в таких местах, как отели, рестораны, кафе, офисы.

"Мы начали распространяться в Англии только этим летом. Естественно, все охватить сразу невозможно, но мы стараемся наладить разветвленную систему дистрибуции", - отметил издатель газеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала