Рейтинг@Mail.ru
"Московские новости" вновь будут выходить на арабском языке - РИА Новости, 20.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Московские новости" вновь будут выходить на арабском языке

Читать ria.ru в
Газета была представлена арабским участникам международной конференции "Ближний Восток-2020: вероятно ли всеобъемлющее урегулирование?", а также освещающим ее работу журналистам.

АС-СУВЕЙМА (Иордания), 20 дек - РИА Новости, Павел Давыдов. Арабские читатели смогут после 17-летнего перерыва вновь читать российскую арабоязычную газету "Анба Моску" ("Московские Новости"), сообщил на прошедшей в Иордании в воскресенье вечером презентации газеты ее главный редактор Раид Джабер.

Газета была представлена арабским участникам начинающейся здесь международной конференции "Ближний Восток-2020: вероятно ли всеобъемлющее урегулирование?", а также освещающим ее работу журналистам. Эта конференция организована агентством РИА Новости и Советом по внешней и оборонной политике (СВОП) и проходит в местечке Ас-Сувейма на побережье Мертвого моря.

"Московские новости" на арабском языке издавались Агентством печати "Новости" с 1969 по 1992 год, однако затем выпуск был прерван на целых 17 лет. В год 40-летия издания РИА Новости приняло решение вновь начать издавать "Анба Моску", как оно это сделало два года назад с англоязычной газетой Moscow News.

"По сравнению с положением семнадцатилетней давности Россия существенно изменилась. Изменилась и "Анба Моску". Можно сказать, это новая газета в новой стране", - сказал представлявший газеты ее главный редактор Раид Джабер.

В отличие от старой газеты, отметил он, новая "Анба Моску" не будет идеологически ангажированной. Она будет знакомить своих читателей с нынешними достижениями и проблемами страны "без преувеличения и замалчивания".

В арабском мире, по словам Джабера, ощущается дефицит знаний о том, чем и как живет сегодня Россия и ее люди.

"Основная задача нового издания как раз и состоит в том, чтобы постараться закрыть существующий информационный вакуум", - сказал главный редактор "Анба Моску".

С учетом потребностей арабского читателя, который мало знает Россию изнутри, подобраны и рубрики газеты.

"Бизнесмен найдет ответ на вопросы о состоянии российской экономики, турист узнает, где лучше отдохнуть в России", - сказал Джабер.

Газета "Анба Моску", как сообщил ее главный редактор, первое время будет выходить раз в месяц тиражом в 150 тысяч экземпляров и распространяться в 15 странах Ближнего Востока и Северной Африки, а также на палестинских территориях.

В случае если издание окажется успешным, отметил Джабер, газета может выходить в будущем с периодичностью раз в две недели или чаще.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала