Рейтинг@Mail.ru
Ющенко начал давать показания по делу Тимошенко - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко начал давать показания по делу Тимошенко

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкРассмотрение уголовного дела против Юлии Тимошенко в Печерском районном суде Киева
Рассмотрение уголовного дела против Юлии Тимошенко в Печерском районном суде Киева
Читать ria.ru в
Когда бывший президент вошел в зал, депутаты оппозиционных фракций встретили его криками "Позор!".

КИЕВ, 17 авг - РИА Новости, Андрей Лубенский. Экс-президент Украины Виктор Ющенко начал давать показания в Печерском суде по делу экс-премьера страны Юлии Тимошенко. Когда бывший президент вошел в зал, депутаты оппозиционных фракций встретили его криками "Позор!", передает корреспондент РИА Новости.

Судья Родион Киреев разъясняет права и обязанности свидетеля.

Также ожидает своей очереди для дачи показаний в качестве свидетеля бывший советник Ющенко по вопросам энергобезопасности и международного сотрудничества Богдан Соколовский.

Перед этим Тимошенко заявила, что в среду по уважительным причинам отсутствуют трое ее защитников. Она еще раз заявила, что судебный процесс проходит в слишком высоком темпе (практически каждый рабочий день), который практически лишает ее права на нормальную защиту. "Но что бы вы не обвини нас в затягивании процесса, мы заявляем, что готовы слушать всех свидетелей и принимать участие в процессе даже в таком ограниченном количестве защитников", - сказала экс-премьер.

Представитель Ющенко ранее утверждали, что он не может прибыть в суд, но судья повторно вызвал экс-президента Украины на допрос в качестве свидетеля по "газовому" делу.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. 5 августа суд принял решение арестовать Тимошенко.

Газовые договоренности Тимошенко стали разрешением газового кризиса между Украиной и Россией в начале 2009 года, от которого также страдала Европа. Отношения некогда соратников по "оранжевой" революции Ющенко и Тимошенко, стали достаточно напряженными в период президента Ющенко и премьерства Тимошенко. Во время газового кризиса между ними (премьером и президентом) также не было единства.

Ющенко ранее уже раскритиковал газовые соглашения с РФ.

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве.

Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко утверждают, что в ходе переговоров с Россией 31 декабря 2008 года была достигнута договоренность о подписании соглашения между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом" по достаточно низкой цене. Однако возглавляющий на то время государство Виктор Ющенко отозвал главу "Нафтогаза" Олега Дубину с газовых переговоров из Москвы. Соратники Тимошенко считают, что Ющенко это сделал для того, чтобы сорвать заключение соглашения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала