Рейтинг@Mail.ru
"Гнездо глухаря" потребует от МЧС возмещения убытков через суд - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Гнездо глухаря" потребует от МЧС возмещения убытков через суд

© Фото : Пресс-служба клуба "Гнездо глухаря"Клуб "Гнездо глухаря"
Клуб Гнездо глухаря
Читать ria.ru в
Московское бард-кафе "Гнездо глухаря", работа которого временно приостановлена по решению суда из-за нарушения требований пожарной безопасности, потребует от МЧС возмещение ущерба через суд, рассказал в пятницу РИА Новости секретарь попечительского совета фонда "Гнездо глухаря" Алексей Ермилов.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Московское бард-кафе "Гнездо глухаря", работа которого временно приостановлена по решению суда из-за нарушения требований пожарной безопасности, потребует от МЧС возмещение ущерба через суд, рассказал в пятницу РИА Новости секретарь попечительского совета фонда "Гнездо глухаря" Алексей Ермилов.

Пресненский суд Москвы 15 февраля приостановил на 15 суток работу бард-клуба "Гнездо глухаря" за нарушение норм пожарной безопасности. В столичном МЧС заявили, что нарушения пожбезопасности в "Гнезде глухаря" представляют угрозу жизни людей, в частности, специалистов не устроило расположение клуба - на мансарде жилого дома, деревянные пустотные перекрытия и перегородки.

"Пожарная инспекция сама выдала нам все необходимые разрешения для работы нашего клуба. Девять лет назад они согласовали проект обустройства нашего помещения. В течение многих лет выдавали положительные заключения. В конце прошлого года, когда проходила последняя проверка, они выдали акт об отсутствии каких либо нарушений. А теперь они передумали", - рассказал Ермилов.

Как он пояснил, последняя проверка МЧС, после которой и закрыли клуб, была проведена без согласования с прокуратурой, обязательного в таких случаях.

"По законодательству они имеют право это делать только после получения специального поручения прокуратуры или по согласованию с ней. Ни того, ни другого в нашем случае не было, о чем мы заявили в соответствующий отдел прокуратуры центрального округа", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что представители бард-клуба обратятся в суд по этому вопросу. Ссылаясь на адвокатов, Ермилов пояснил, что МЧС обязаны компенсировать убытки, которые несет клуб из-за проверки.

"МЧС выдали нам разрешения, все согласовали, а теперь предлагают выметаться на улицу. А кто будет все это оплачивать? Мы только совсем недавно рассчитались по кредитам, которые брали на обустройство нашего клуба", - поделился Ермилов.

Также он отметил, что в первый раз слышит о намерении столичного управления МЧС РФ провести эксперимент с задымлением лестничной клетки дымовой шашкой и проведением эвакуации людей для выяснения, смогут ли в установленное регламентом время посетители покинуть заведение, не получив травм различной степени тяжести.

"Они должны с нами обсудить, раз уж собираются проводить что-то в нашем помещении, но мы ничего не боимся. Я в этом деле не специалист, но у нас имеется расчет риска. Научно обоснованный расчет, согласно которому нормы безопасности обеспечиваются. И это подтверждено специалистами академии МЧС России", - подчеркнул он.

Также Ермилов добавил, что, как и собирался, подал в четверг, 24 февраля, конституционную жалобу в Мосгорсуд, оспаривающую решение Пресненского суда.

"Не знаю, насколько будет объективно рассмотрение Мосгорсуда. То, что было в Пресненском суде, далеко от объективности и законности", - заключил он.

Но даже в случае положительного исхода дела, остается еще Государственный пожарный надзор, который с 1 января 2011 года в России может сам приостанавливать работу пожароопасных объектов, без решения суда сроком до 90 суток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала