Рейтинг@Mail.ru
МЧС готово доказать, что клуб "Гнездо глухаря" опасен для людей - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС готово доказать, что клуб "Гнездо глухаря" опасен для людей

© Фото : Пресс-служба клуба "Гнездо глухаря"Клуб "Гнездо глухаря"
Клуб Гнездо глухаря
Читать ria.ru в
Сотрудники столичного МЧС готовы провести эксперимент с задымлением лестничной клетки дымовой шашкой и проведением эвакуации людей в московском бард-кафе "Гнездо глухаря", работа которого временно приостановлена по решению суда из-за нарушения требований пожарной безопасности.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Сотрудники столичного МЧС готовы провести эксперимент с задымлением лестничной клетки дымовой шашкой и проведением эвакуации людей в московском бард-кафе "Гнездо глухаря", работа которого временно приостановлена по решению суда из-за нарушения требований пожарной безопасности. Секретарь попечительского совета фонда "Гнездо глухаря" Алексей Ермилов назвал решение суда "бредом".

Закрытие кафе вызвало широкий резонанс среди деятелей культуры. По словам Ермилова, многие из них обратились к московским властям с просьбой защитить заведение. Спасатели же предлагают наглядно доказать в ходе эксперимента, что в установленное время люди не смогут покинуть здание.

Нарушения

Пресненский суд Москвы приостановил на 15 суток работу бард-клуба "Гнездо глухаря" за нарушение норм пожарной безопасности, в то же время пожарная инспекция просила закрыть развлекательное заведение на 90 суток. В настоящее время помещения культурного благотворительного фонда закрыты и опечатаны службой судебных приставов.

Суд установил, что дальнейшая эксплуатация помещения создает непосредственную угрозу жизни и здоровью людей в случае пожара. По словам представителя столичного управления МЧС России, сотрудники надзорных органов его ведомства находят нарушения пожарной безопасности в клубе с 2006 года.

В частности, в кафе полностью отсутствует необходимое число обособленных и соответствующих требованиям эвакуационных выходов, необходимый уровень систем противопожарной защиты и оповещения людей о пожаре, противопожарные перегородки с необходимым пределом огнестойкости. При этом в клубе имеются пожароопасные источники - электрооборудования в ненадлежащем противопожарном состоянии. Кроме того, в "Гнезде глухаря" действует "неконтролируемый режим курения".

Нарушением является и само расположение заведения общественного питания с массовым пребыванием людей на мансардном этаже шестиэтажного жилого дома с деревянными пустотными перекрытиями и перегородками.

По словам представителя МЧС, "защитниками организации и ее владельцем Алексеем Ермиловым суд неоднократно вводился в заблуждение противоречивыми показаниями и откровенными несоответствиями в предоставляемых данных".

"Так, была представлена проведенная 8 июля 2010 года фирмой ООО "Пожбезопасность" оценка соответствия объекта защиты установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска клуба", - рассказал собеседник. В этой оценке "заведомо для получения желаемого результата были подменены исходные данные и за основу взяты данные для офисных помещений, а не для помещений с массовым пребыванием людей и предприятий общественного питания, что позволило получить положительные результаты", подчеркнул представитель МЧС.

Эксперимент

Столичное управление МЧС РФ готово провести эксперимент с задымлением лестничной клетки дымовой шашкой и проведением эвакуации людей. Расчетное нормативное время эвакуации людей с данного мансардного этажа шестиэтажного жилого дома составляет 60 секунд.

"По числу посадочных мест оно составляет более 170 человек, не считая выступающих артистов, гримеров, режиссеров, а также обслуживающий персонал клуба. В установленное регламентом время посетители не смогут покинуть данное заведение, не получив травм различной степени тяжести", - сказал представитель МЧС.

По его словам, на фоне произошедших в РФ пожаров с массовой гибелью, в частности трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь", где жертвами огня стали 156 человек, сам "факт размещения заведения с вопиющими нарушениями требований безопасности в самом центре Москвы должен заставить задуматься его руководителей и общественность о возможных тяжких последствиях в случае возникновения пожара".

Спасатели уверены, что сама конструктивная особенность здания (наличие деревянных пустотных перекрытий и перегородок) создает непосредственную угрозу быстрого распространения огня по всей площади здания.

"Наличие большой пожарной нагрузки (декораций, мебели), отсутствие систем дымоудаления и необходимого числа эвакуационных выходов в случае пожара будут способствовать быстрому распространению опасных факторов пожара - теплового излучения, токсичных продуктов горения, пониженному содержанию кислорода, а также будут служить серьезным препятствием для безопасной эвакуации людей", - подчеркнул собеседник агентства.

"Решение суда вызывает смех"

Ранее секретарь попечительского совета фонда "Гнездо глухаря" Алексей Ермилов назвал решение суда о приостановке деятельности заведения "бредом". По мнению Ермилова, "решение суда не выдерживает никакой критики и вызывает смех".

"В частности, клубу вменили, что с лестницы, по которой можно пройти в "Гнездо глухаря", есть еще и выходы с других организаций, - рассказал секретарь, - Однако такие конструкции наблюдаются практически во всех зданиях Москвы и мира. Это абсолютно не является нарушением, о чем есть все соответствующие документы".

По словам Ермилова, что касается того, что "якобы помещение предназначалось для размещения культурного фонда, где не было предусмотрено кухни, а в "Гнезде глухаря" она есть, то есть суд считает, что у нас не клуб бардовской песни, а обычная едальня".

По информации секретаря, в защиту клуба в адрес московских властей обратились многие известные деятели культуры, в том числе Галина Хомчик, Александр Городницкий, Светлана Крючкова, Александр Дольский и Юлий Ким, а кроме того, уже создана правительственная комиссия по данному вопросу, в которую войдут вице-мэр Петр Бирюков, а также Владимир Шукшин и Людмила Швецова.

"Гнездо глухаря" собирается оспаривать решение Пресненского суда в вышестоящей инстанции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала