Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Ассанжа назвал его дело политически мотивированным - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Ассанжа назвал его дело политически мотивированным

© REUTERS / Valentin FlauraudОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж
Читать ria.ru в
Все обвинения в сексуальных преступлениях выдвинутые против основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, политически мотивированы, заявил во вторник адвокат австралийца Марк Стивенс.

ЛОНДОН, 7 дек - РИА Новости, Елена Пахомова. Все обвинения в сексуальных преступлениях выдвинутые против основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, политически мотивированы, заявил во вторник адвокат австралийца Марк Стивенс.

Магистратский суд лондонского района Вестминстер во вторник отказался освободить под залог Ассанжа, который добровольно явился в Скотланд-Ярд после получения Британией европейского ордера на его арест. Следующие слушания назначены на 14 декабря. До этого времени Ассанж останется под стражей.

"Мы увидим, что все больше людей будут вставать на его (Ассанжа) защиту. Многие люди верят в его невиновность, как и я сам. Все обвинения являются политически мотивированными", - сказал Стивенс по итогам заседания суда.

При этом адвокат выразил уверенность в том, что британская судебная система "является достаточно жесткой, чтобы не допустить вмешательства политики".

Неделю назад WikiLeaks, специализирующийся на публикации "закрытой" документации министерств и ведомств, начала публикацию серии из почти 250 тысяч документов. Обвинения в адрес основателя ресурса посыпались со всех концов света, а за ними и другие проблемы. В понедельник был закрыт швейцарский счет Ассанжа, на который можно было переводить средства для WikiLeaks. Международные платежные системы MasterCard и Visa прекратили принимать пользовательские пожертвования для сайта, у ресурса возникли проблемы с поиском сервера.

Многие страны, в частности США и Италия, во вторник выразили удовлетворение тем, что основатель скандального ресурса наконец арестован. Канцелярия британского премьер-министра Дэвида Кэмерона от комментариев отказалась, заявив, что это дело полиции.

При этом во вторник представители WikiLeaks заявили, что сайт продолжит работу, несмотря на проблемы Ассанжа. Это подтвердил и Стивенс. По его словам, опубликована "только небольшая часть из тех 250 тысяч документов, которые предстоит обнародовать".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала