Рейтинг@Mail.ru
WikiLeaks лишился канала пожертвований через MasterCard и Visa - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

WikiLeaks лишился канала пожертвований через MasterCard и Visa

© WikileaksWikiLeaks лишился канала получения пожертвований через MasterCard
WikiLeaks лишился канала получения пожертвований через MasterCard
Читать ria.ru в
Международная платежная система Visa вслед за MasterCard прекратила принимать пользовательские пожертвования для скандально известного сайта WikiLeaks. Таким образом оказались перекрыты все онлайновые каналы финансирования ресурса, опубликовавшего тысячи секретных документов американской дипломатии.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости, Артем Захаров. Международная платежная система Visa вслед за MasterCard прекратила принимать пользовательские пожертвования для скандально известного сайта WikiLeaks, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Таким образом оказались перекрыты все онлайновые каналы финансирования ресурса, опубликовавшего тысячи секретных документов американской дипломатии. В конце прошлой недели на аналогичный шаг пошла платежная система PayPal, которая позволяла перевести деньги на нужды WikiLeaks через интернет. Кроме того, власти Швейцарии закрыли один из банковских счетов, принадлежащих арестованному сегодня в Великобритании основателю сайта Джулиану Ассанжу.

Так же, как и PayPal, представители платежных систем мотивируют решение об отказе в обслуживании WikiLeaks вовлеченностью сайта в противозаконную деятельность. Согласно опубликованной на WikiLeaks информации, единственным способом сделать пожертвование в пользу ресурса остается банковский перевод или отправка денег по почте.

Кампания против сайта WikiLeaks, идет на разных уровнях. Государственный департамент США, отвечающий за международные отношения, запрещает сотрудникам не только упоминать WikiLeaks в своих блогах или на социальных сервисах, но и читать материалы, опубликованные на скандальном сайте, пишет Fast Company.

Администрация ряда учебных заведений США, в их числе Колумбийский и Бостонский университеты, также предостерегают своих студентов от чтения и обсуждения информации с WikiLeaks.

В то же время ключевые социальные интернет-ресурсы Facebook и Twitter сообщили, что не планируют каких-либо акций, направленных против опального ресурса. Представитель крупнейшей в мире социальной сети в интервью CBS News сказал, что Facebook не собирается закрывать фан-страницу WikiLeaks, так как она не нарушает никаких правил сети. Представители Twitter опровергли слухи о том, что сервис микроблогов якобы блокирует распространение информации, касающейся WikiLeaks.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала