Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура подняла вопрос об уголовном преследовании Гаева - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура подняла вопрос об уголовном преследовании Гаева

Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура РФ направила в следственный комитет МВД материалы проверки в отношении бывшего начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Генеральная прокуратура РФ направила в следственный комитет МВД материалы проверки в отношении бывшего начальника московского метрополитена Дмитрия Гаева для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, в постановлении прокуратуры о передаче материалов в следственный орган указано, что Гаев исполнял обязанности недобросовестно.

"Вопреки интересам унитарного предприятия и используя свое служебное положение, он создал систему личного обогащения за счет возглавляемой им организации. В результате указанных действий ГУП "Московский метрополитен" и его собственнику - правительству города Москвы причинен ущерб на сумму свыше 112 миллионов рублей", - сказала Гриднева.

Согласно УК РФ, злоупотребление полномочиями карается лишением свободы на срок до 10 лет.

Дмитрий Гаев управлял московским метрополитеном с 1995 года.

После проверки, проведенной Генпрокуратурой в московском метрополитене, надзорное ведомство сообщало, что были выявлены нарушения, свидетельствующие о наличии корыстного интереса Гаева и других руководителей ГУП "Московский метрополитен. По данным ГП, руководство предприятия заключало договоры, негативно влияющие на формирование тарифов на перевозку пассажиров, и необоснованно компенсировало их за счет роста этих тарифов.

Кроме того, по данным надзорного ведомства, метрополитен "необоснованно устанавливает дополнительные требования к участникам торгов, приводящие к ограничению конкуренции и сокращению количества потенциальных участников".

Так, в 2008-2009 годах на оплату услуг по инкассации без конкурса было израсходовано 300 миллионов рублей, по страхованию - 70 миллионов рублей. В нарушение закона "О защите конкуренции" московский метрополитен отбирал организации, оказывающие перечисленные услуги, "без проведения открытых торгов".

"До настоящего времени предприятие не создало резервный фонд за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли, а также фонды развития производства, развития социальной сферы и материального поощрения", - отметили в Генпрокуратуре.

После того, как стали известны результаты прокурорской проверки, источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА Новости, что будет странно, если против руководства московского метро не возбудят уголовного дела, так как заявление Генпрокуратуры о деятельности Гаева по сути является официальным предъявлением обвинения. По словам источника, прокуратура собрала достаточно материалов для возбуждения уголовного дела по фактам коррупции в столичной подземке, к которым непосредственно причастен Дмитрий Гаев.

В начале февраля Гаев был освобожден от должности по собственному желанию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала