Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Владимирович Гаев. Биографическая справка - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Владимирович Гаев. Биографическая справка

Читать ria.ru в

7 февраля 2011 года стало известно, что Дмитрий Гаев освобожден от должности начальника Московского метрополитена по собственной инициативе. На его место назначен Иван Беседин, бывший начальником Калининградской железной дороги.

Дмитрий Владимирович Гаев родился 21 октября 1951 г. в Москве в семье потомственных железнодорожников. Окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ) по специальности "инженер путей сообщения - электромеханик" в 1973 г., Московский институт управления, по специальности "организатор управления на транспорте" - в 1986 г., Высшую партийную школу - в 1989 г.

Свою трудовую деятельность Дмитрий Гаев начал в 1973 г. в депо "Москва-Сортировочная" Московской железной дороги помощником машиниста, позже он работал инженером, бригадиром электровозоремонтного цеха, мастером пункта технического осмотра, начальником производственно-технического отдела локомотивного депо.

В 1979 г. Гаев был призван в армию и до 1981 г. служил заместителем командира роты дорожно-комендантского батальона. После окончания службы - с сентября 1981 г. по июль 1982 г. Гаев работал старшим инженером Министерства путей сообщения, занимался программами использования железной дороги в военных целях, где ему было присвоено звание полковника запаса.

В 1982 г. Дмитрий Гаев перешел на работу в партийные органы, в которых проработал до 1990 г., вначале инструктором Сокольнического районного комитета КПСС, а в 1986 г. - инструктором и консультантом в московском городском комитете КПСС, где курировал предприятия железнодорожного транспорта, в том числе метрополитен.

В 1990 г. он был назначен первым заместителем начальника Московского метрополитена, и в этой должности работал до 1995 г.

С июля по декабрь 1995 г. Дмитрий Гаев был исполняющим обязанности руководителя ГУП "Московский метрополитен". 28 декабря 1995 г. он был утвержден на посту руководителя ГУП "Московский метрополитен".

В 2002 г. Гаев был избран председателем Ассамблеи метрополитенов Международного союза общественного транспорта.

В ноябре 2005 г. он вошел в совет директоров телекоммуникационной компании "Ситроникс".

7 февраля 2011 года стало известно, что Гаев освобожден от должности начальника Московского метрополитена по собственной инициативе.

Дмитрий Гаев является академиком Российской и Международной инженерной Академии и членом совета федерального агентства железнодорожного транспорта, вице-президентом Международного Союза общественного транспорта (МСОТ), Почетным председателем Ассамблеи метрополитенов МСОТ, председателем Совета международной ассоциации метрополитенов.

Дмитрий Гаев - автор или соавтор ряда изобретений, применяемых в Московском метрополитене, в том числе способа возведения станции глубокого заложения, способа прокладки тоннеля, охладителя вентилируемого воздуха, вентиляционного киоска метрополитена, автомата для продажи билетов.

Он награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV (2001) и III степени (2008), орденом Почета (1996), орденом Русской Православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени (2006), медалями. Ему присвоены  звания "Почетный железнодорожник" (в 1989 г.) и "Почетный строитель" (в 1996 г.).

Гаев женат, у него один сын и две дочери.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала