Рейтинг@Mail.ru
ГД просит главу СК взять под контроль дело об исчезновении журналистки - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД просит главу СК взять под контроль дело об исчезновении журналистки

Читать ria.ru в
Корреспондентка информагентства "REX" Екатерина Силина, получавшая угрозы в свой адрес, пропала в Москве, в Госдуме за расследованием следит председатель комитета палаты по безопасности Владимир Васильев.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Корреспондентка информагентства "REX" Екатерина Силина, получавшая угрозы в свой адрес, пропала в Москве, в Госдуме за расследованием следит председатель комитета палаты по безопасности Владимир Васильев.

"Как председатель комитета Госдумы по безопасности я обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой о содействии в оперативном, полном и всестороннем расследовании дела", - сказал Васильев РИА Новости.

О пропаже Екатерины Силиной стало известно 14 января 2011 года. Последний раз ее видели вечером 13 января 2011 года в Москве возле факультета журналистики МГУ.

По факту пропажи несовершеннолетней Кати Силиной, которая до агентства "REX" была сотрудницей агентства REGNUM, следствие возбудило уголовное дело. Накануне исчезновения девушка предупреждала родных и близких о том, что ей может грозить опасность.

Васильев отметил, что просил СК информировать его и комитет о результатах расследования дела.

В связи с

Схема поиска в правоохранительных органах. Справка (инжект)
корреспондентки Фонд защиты гласности распространил заявление, в котором отмечается, что "к случившемуся надо отнестись со всей серьезностью, ибо одному из своих друзей Катя недавно сказала: если вам скажут: она уехала - заявляйте в милицию".

"Ситуация осложнилась еще и тем, что шестнадцатилетняя Катя - сирота", - говорится в заявлении.

Силина готовила материалы о работе новых московских властей, затрагивала проблемы агропромышленного комплекса, кроме того, в редакции она отвечала за работу с блогами - собирала информацию о работе чиновников. Молодая журналистка сотрудничала и с другими изданиями, несмотря на то, что еще только собиралась поступать на журфак МГУ и училась на подготовительных курсах факультета журналистики.

"Мы призываем Катиных коллег: не дайте отнестись к этому исчезновению как к привычному инциденту", - говорится в заявлении фонда, подписанного его президентом, членом совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Алексеем Симоновым.

Журналисты неоднократно становились жертвами преступников и страдали от своей профессиональной деятельности. Так, в 2010 году произошло несколько нападений на журналистов в РФ, наибольший резонанс получило избиение корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина. Резонансным было и убийство в 2009 году журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, ставшей свидетельницей убийства адвоката Станислава Маркелова. По данным Фонда защиты гласности, всего в 2010 году в России погибли 12 журналистов, на 58 были совершены нападения.

В настоящее время на рассмотрении Госдумы находятся поправки, по которым за нападение на сотрудника СМИ будет предусмотрено наказание от 2 до 15 лет лишения свободы, в зависимости от степени тяжести травм и намерений нападавшего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала