Рейтинг@Mail.ru
Из-за гибели людей на пожарах возбуждено дело о халатности чиновников - РИА Новости, 04.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за гибели людей на пожарах возбуждено дело о халатности чиновников

© Фото : МЧС по Нижегородской областиПожары в Нижегородской области
Пожары в Нижегородской области
Читать ria.ru в
Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности чиновников в связи с гибелью людей в результате лесных пожаров в Выксунском районе Нижегородской области, сообщает в среду сайт Генпрокуратуры РФ.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности чиновников в связи с гибелью людей в результате лесных пожаров в Выксунском районе Нижегородской области, сообщает в среду сайт Генпрокуратуры РФ.

Пожары в Выксунском районе Нижегородской области стали крупнейшими по площади в европейской части России. По данным МЧС, из-за прохождения огненного шторма полностью сгорели село Верхняя Верея и деревня Шернавка, частично сгорели еще две деревни. Всего огнем лесных пожаров в Нижегородской области уничтожены 759 домов.

Число жертв лесных пожаров в Выксунском районе Нижегородской области достигло 20 человек. По данным Генпрокуратуры, в этом районе на пожарах погибли 19 человек, сгорело более 650 домов.

В минувшую пятницу Выксунский район посетил премьер РФ Владимир Путин. В беседе с председателем правительства местные жители жестко критиковали главу района и местные власти в целом за то, что, по их мнению, они не предприняли необходимых мер в связи с распространяющимися лесными пожарами. После этого премьер заявил, что главы муниципалитетов в пострадавших от лесных пожаров регионах, к которым есть претензии со стороны местных жителей в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией, должны уйти со своих постов. Глава местного самоуправления Выксунского района, председатель земского собрания Алексей Соколов подал в отставку.

"В период с 25 по 30 июля на территории Выксунского района Нижегородской области произошли многочисленные лесные пожары, затронувшие ряд населенных пунктов. В ходе их тушения обнаружены 19 тел погибших граждан со следами воздействия высокой температуры. Кроме того, в семи населенных пунктах огонь уничтожил более 650 домов с находившимся в них имуществом, что повлекло причинение крупного ущерба. Более 1400 человек были эвакуированы", - говорится в сообщении.

"По данному факту была организована проверка, в ходе которой установлено, что вредные последствия от пожаров наступили в результате того, что должностные лица органов местного самоуправления Выксунского муниципального района не приняли необходимых превентивных мер", - заявляют в Генпрокуратуре.

Так, считают в ведомстве, не были созданы условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах.

"Территории общего пользования не оснащались первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, не организовывались и не принимались меры по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о возгораниях, не принимались меры по локализации очагов огня, спасению людей и имущества до прибытия пожарных расчетов", - отмечают в Генпрокуратуре.

Кроме того, не были своевременно приняты решения о проведении эвакуационных мероприятий, а сама эвакуация жителей некоторых населенных пунктов была проведена ненадлежащим образом, говорится в сообщении.

"В связи с этим следственные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц)", - сообщили в ведомстве.

Расследование уголовного дела взято прокуратурой Нижегородской области на контроль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала