Рейтинг@Mail.ru
Задержанный боевик Магас причастен к покушению на президента Ингушетии - РИА Новости, 09.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанный боевик Магас причастен к покушению на президента Ингушетии

© ЦОС ФСБ РФ | Перейти в медиабанкГлаварь бандподполья на Северном Кавказе Али Тазиев
Главарь бандподполья на Северном Кавказе Али Тазиев
Читать ria.ru в
Главарь боевиков Али Тазиев (кличка Магас), задержанный в среду на Северном Кавказе, причастен к покушению на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне прошлого года, сообщил директор ФСБ России Александр Бортников на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Главарь боевиков Али Тазиев (кличка Магас), задержанный в среду на Северном Кавказе, причастен к покушению на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне прошлого года, сообщил директор ФСБ России Александр Бортников на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

"Этот бандит в 2004 году организовал вместе с Басаевым нападение на Назрань, в последующем он был причастен к организации взрывов двух пассажирских автобусов на Ставрополье, имел отношение к похищению родственников бывшего президента Ингушетии Зязикова. В 2009 году организовал взрывы в зданиях внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое количество сотрудников правоохранительных органов, и имеет отношение к покушению на президента Евкурова", - сказал Бортников.

По его словам, Тазиев находился в федеральном розыске с 2004 года.

"Проводились активные мероприятия по его розыску. Сегодня в результате спецоперации он был задержан", - сообщил директор ФСБ.

Бортников добавил, что расследование преступлений, совершенных Тазиевым, осуществляет Следственное управление ФСБ. "Мы приняли в производство уже материалы и о ходе результатов будем докладывать", - сказал он.

Покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня, он чудом остался жив. Рядом с кортежем главы республики на автотрассе "Кавказ" недалеко от Назрани взорвался автомобиль, начиненный 70 килограммами взрывчатки. Евкуров получил тяжелые ранения и проходил курс лечения в Москве.

Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета в октябре 2009 года заявил о раскрытии этого преступления. По словам главы ФСБ, его организаторы - главари "ингушского джамаата" Дзортов и Алиев - "в результате оперативно-боевого мероприятия были нейтрализованы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала