Рейтинг@Mail.ru
На "Распадской", где остаются 24 горняка, находят новые очаги пожаров - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На "Распадской", где остаются 24 горняка, находят новые очаги пожаров

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСпасатели отряда ВГСЧ на шахте "Распадская" в Кемеровской области
Спасатели отряда ВГСЧ на шахте Распадская в Кемеровской области
Читать ria.ru в
Горноспасатели, участвующие в ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская", где под завалами остаются 24 горняка, обнаруживают все новые очаги пожаров, которые тушат водой и всеми подручными средствами, сообщил главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат.

МЕЖДУРЕЧЕНСК (Кемеровская область), 13 мая - РИА Новости. Горноспасатели, участвующие в ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская", где под завалами остаются 24 горняка, обнаруживают все новые очаги пожаров, которые тушат водой и всеми подручными средствами, сообщил в четверг журналистам главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат.

В результате двух взрывов в ночь на 9 мая погибли 66 человек, неизвестна судьба 24 горняков. Из-за высокой концентрации метана, угрозы взрыва и пожаров руководство оперативного штаба по ликвидации последствий ЧП в четверг утром приняло решение приостановить спасательную операцию. Возобновить ее планируется в ночь на пятницу, если горноспасателям удастся справиться с пожарами.

"Люди движутся вперед. По мере продвижения вперед обнаруживаются новые очаги пожаров", - сказал Плат.

По его словам, за сегодня горноспасателям удалось пройти еще километр горных выработок аварийной шахты. В среду спасатели сообщали, что необследованными оставались менее 20 километров выработок, доступ в которые осложняют завалы.

"Мы ушли еще практически на километр вперед и на этом километре обнаружили новые очаги возгорания, которые приходится тушить. К некоторым приходится возвращаться назад, потому что не было воды. Есть очаги, до которых (пожарные) рукава еще не дотянули, поэтому их тушат всеми подручными средствами. В том числе, огнетушителями, которые туда были доставлены", - сообщил Плат, добавив, что в шахте действуют не менее 12 пожаров.

Накануне сообщалось о четырех пожарах в шахте.

По словам Плата, в четверг в шахту была налажена подача воды для тушения пожаров.

Самолет МЧС в ночь на пятницу должен доставить в Кемеровскую область из Москвы 3 тонны реагента "Хладон", который используется для тушения пожаров в закрытых помещениях и, возможно, поможет спасателям пробиться к местам с пропавшими шахтерами, сообщил главный военный эксперт МЧС РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала