Рейтинг@Mail.ru
Спасработы на шахте "Распадская" могут возобновиться в ночь на пятницу - РИА Новости, 13.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасработы на шахте "Распадская" могут возобновиться в ночь на пятницу

Читать ria.ru в
Спасательная операция начнется после того, как в шахте удастся потушить пожары. Главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат сообщил, что потушить пожары спасатели рассчитывают к 1.00-2.00 пятницы по местному времени (22.00-23.00 мск четверга).

МЕЖДУРЕЧЕНСК (Кемеровская область), 13 мая - РИА Новости. Спасательно-поисковая операция на аварийной кузбасской шахте "Распадская", приостановленная в четверг, может быть возобновлена в ночь на пятницу, сообщил журналистам главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. По данным оперативного штаба МЧС на 8.00 мск 13 мая, число погибших на "Распадской" составляет 66 человек, из них на поверхность подняты 49, опознаны 48. Под землей остаются 24 горняка. В четверг поисково-спасательные работы были приостановлены в связи с пожарами и высокой загазованностью шахты.

По словам собеседника агентства, спасательная операция начнется после того, как в шахте удастся потушить пожары. Плат сообщил, что потушить пожары спасатели рассчитывают к 1.00-2.00 пятницы по местному времени (22.00-23.00 мск четверга).

Он также отметил, что угроза взрыва на "Распадской" сохраняется - в связи с высокой концентрацией метана. Именно по этой причине из района шахты были эвакуированы все посторонние люди.

"К часу-двум ночи мы планируем, если обстановка не изменится, продолжить те разведывательные действия, которые мы делали до сегодняшнего утра, с тем, чтобы искать тех 24 человек, которые числятся у нас пропавшими без вести", - сказал Плат.

По его словам, в шахте действуют не менее 12 пожаров, тушением которых сейчас занимаются горноспасатели с использованием воды. "Планируем, что к часу ночи сегодня они эту работу закончат", - сказал он.

Плат отметил, что поисково-спасательные работы возобновятся только после того, как будут потушены пожары.

"Пока мы не потушим все пожары и пока не выставим людей для их окарауливания, пока не будут созданы необходимые резервы для того, чтобы обеспечить действия разведчиков, конечно, мы туда людей не пошлем", - сказал он, добавив, что обстановка по-прежнему остается достаточно сложной.

"Угроза взрыва имеет место быть, поэтому до завтрашнего утра мы продолжаем режим ограничения доступа на территорию шахты и на все ее объекты, которые находятся снаружи", - сказал Плат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала