Рейтинг@Mail.ru
Власти Пскова выясняют причины, почему ресторан в кремле не был закрыт - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Пскова выясняют причины, почему ресторан в кремле не был закрыт

© Фото : Александр МихайловПсковский Кремль. Пожар.
Псковский Кремль. Пожар.
Читать ria.ru в
Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил провести внутреннее расследование и выяснить, почему ресторан в сгоревшей башне Кремля, ранее нарушивший технику пожарной безопасности, не был закрыт, а отделался лишь небольшим штрафом, сообщает в четверг пресс-служба регионального правительства.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 апр - РИА Новости. Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил провести внутреннее расследование и выяснить, почему ресторан в сгоревшей башне Кремля, ранее нарушивший технику пожарной безопасности, не был закрыт, а отделался лишь небольшим штрафом, сообщает в четверг пресс-служба регионального правительства.

В ночь со вторника на среду в Псковском Кремле произошел пожар, в результате которого была повреждена кровля Рыбницкой башни и полностью сгорел шатер Власьевской башни, в которой располагается ресторан "Русь". Этот ресторан в марте был оштрафован на 10 тысяч рублей за нарушение техники противопожарной безопасности.

"В ходе обсуждения ситуации с пожаром в ресторане "Русь" был выявлен ряд фактов, требующий дополнительного анализа и проверки. Губернатор поручил провести, в том числе, внутреннее расследование в отношении ответственных сотрудников прокуратуры и МЧС, которые принимали непосредственное участие в проверках и вынесению решения по ресторану", - говорится в информации по итогам состоявшегося в четверг совещания у Турчака.

По данным властей, в 2009 году в псковские суды было направлено около 500 дел об административных правонарушениях в части несоблюдения требований пожарной безопасности. Только в 26% случаев были вынесены решения о приостановлении деятельности заведений.

"Эти цифры заставляют задуматься. Почему из-за несоответствия нормам пожарной безопасности судьи, глазом не моргнув, выносят решения о приостановлении деятельности муниципальным учреждениям, клубам и библиотекам, а в отношении ресторанов, пивоварен, дискотек и боулингов применяют только штрафы?", - сказал Турчак на совещании.

Информация о том, что у Власьевской башни Псковского Кремля, где располагался ресторан "Русь", загорелась кровля, поступила спасателям 27 апреля в 23.27 мск. Когда на место прибыли первые пожарные расчеты, деревянная кровля Власьевской башни была охвачена огнем. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на Рыбницкую башню.

На локализацию пожара спасателям потребовалось около трех часов. Полностью сгорел шатер Власьевской башни и повреждена кровля Рыбницкой башни.

Псковский Кремль является памятником федерального значения.

Власьевская башня входила в систему оборонительных сооружений среднего города, упоминается в летописи XV-XVI веков. Более десяти лет назад башню сдали в аренду ООО "Белая Русь плюс", которое открыло в башне ресторан "Русь".

Сооружение Рыбницкой башни относят к XIII - началу XIV веков, она была разрушена и воссоздана. Сейчас башня арендована частично, в ней находится магазин сувениров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала