Рейтинг@Mail.ru
Упавший "небесный объект" - самый большой в истории Латвии - РИА Новости, 26.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Упавший "небесный объект" - самый большой в истории Латвии

Читать ria.ru в
Упавший вечером в воскресенье в районе латвийского города Мазсалаца "небесный объект" является самым большим в истории страны, сообщил РИА Новости в понедельник специалист Института астрономии Латвийского университета Илгонис Вилкс.

РИГА, 26 окт - РИА Новости, Вадим Радионов. Упавший вечером в воскресенье в районе латвийского города Мазсалаца "небесный объект" является самым большим в истории страны, сообщил РИА Новости в понедельник специалист Института астрономии Латвийского университета Илгонис Вилкс.

Ранее сообщалось, что в районе городка Мазсалаца в Валмиерском районе Латвии упал метеорит. В результате падения образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 метров, люди не пострадали.

Помощник начальника Государственной пожарно-спасательной службы Инга Ветере, не исключавшая возможности радиационного заражения места падения "небесного тела", сообщила РИА Новости, что упавший на территории страны в воскресенье объект "может быть искусственным спутником Земли или его фрагментом".

"Судя по той информации, которой я обладаю, - в Мазсалаце упал метеорит. Метеориты в нашей стране падали и раньше, но они не оставляли больших воронок. В 19 веке в стране упало четыре метеорита, но от их падения остались небольшие воронки, глубиной всего в несколько десятков сантиметров. Упавшее в Мазсалаце небесное тело стало самым большим в истории", - сказал Вилкс.

Он также не исключает, что данный объект искусственного происхождения, хотя и сомневается в том, что это может быть фрагмент спутника. "В таком случае разрушения были бы больше", - сказал Вилкс.

К месту падения "небесного тела" из Риги направилась группа геологов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала