Рейтинг@Mail.ru
Метеорит упал в Латвии, люди не пострадали - РИА Новости, 25.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Метеорит упал в Латвии, люди не пострадали

© REUTERS / Ints Kalnins В Латвии упал метеорит
В Латвии упал метеорит
Читать ria.ru в
Метеорит упал в воскресенье в районе городка Мазсалаце в Валмиерском районе Латвии, никто не пострадал, сообщают латвийские СМИ.

РИГА, 25 окт - РИА Новости, Вадим Радионов. Метеорит упал в воскресенье в районе городка Мазсалаце в Валмиерском районе Латвии, никто не пострадал, сообщают латвийские СМИ.

По данным интернет-версии республиканской газеты "Телеграф" в результате падения метеорита в Мазсалаце образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 метров. Метеорит упал неподалеку от жилого дома, однако люди не пострадали.

Специалисты Государственной спасательной служб Латвии и республиканского Центра радиации работают на месте происшествия. Также на место падения метеорита направлены представители Национальных вооруженных сил республики.

Характеристики упавшего метеорита (его размер и вес) пока не уточняются.

Специалист по моделированию процессов падения небесных тел, доктор наук Валерий Шувалов из Института динамики геосфер РАН сказал в беседе с РИА Новости, что метеорит образовавший такой кратер может иметь размер порядка одного метра.

"Но это зависит от многих параметров - скорости, угла падения, материала, из которого он состоит", - добавил собеседник агентства.

Падение метеоритов на глазах у людей - крайне редкое событие. Самое большое подобное явление, наблюдавшееся относительно недавно - это так называемое Сихотэ-Алиньское падение. В феврале 1947 года железный метеорит, общая масса которого оценивается в 60-100 тонн, упал, рассыпавшись еще в воздухе на мелкие обломки, в уссурийской тайге, в горах Сихотэ-Алиня.

Последнее подобное событие произошло в сентябре 2007 года в Перу, в области Пуно, недалеко от границы с Боливией. Местные жители увидели охваченный пламенем объект, который врезался в землю и взорвался, оставив кратер шириной 30 и глубиной шесть метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала